ЕС потребовал от России освободить замглавы "меджлиса" крымских татар Чийгоза, осужденного за организацию беспорядков в Симферополе
 
 
 
ЕС потребовал от России освободить замглавы "меджлиса" крымских татар Чийгоза, осужденного за организацию беспорядков в Симферополе
©РИА Новости / Андрей Иглов

Европейский союз выступил с осуждением приговора в отношении заместителя главы запрещенного в России объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза, который накануне получил восемь лет колонии за организацию массовых беспорядков у здания крымского парламента в феврале 2014 года. Внешнеполитическая служба ЕС под руководством Федерики Могерини потребовала освободить осужденного активиста.

"ЕС пристально следил за делом Чийгоза и настаивал на его освобождении, к чему мы призываем и сегодня", - цитирует выдержку из документа ТАСС. В Брюсселе считают, что препятствование деятельности меджлиса со стороны российских властей является "серьезным нарушением прав крымских татар".

Также в Евросоюзе потребовали освободить другого ранее задержанного активиста меджлиса - Ильми Умерова, который обвиняется в сепаратизме.

В понедельник, 11 сентября, Верховный суд Крыма постановил признать Чийгоза виновным по части 1 статьи 212 УК РФ ("Организация массовых беспорядков") и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. В последнем слове, которое Чийгоз произнес на заседании 9 сентября, он назвал решение Верховного суда по его делу приговором всему крымско-татарскому народу.

Адвокаты Эмиль Курбединов и Николай Полозов заявили, что намерены обжаловать приговор. "Он не организовывал массовых беспорядков, судебный процесс это убедительно доказал. Приговор Ахтему Чийгозу является продолжением репрессивной политики российской власти по отношению к крымским татарам", - заявил Полозов.

Протест российской стороне выразил и МИД Украины. Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал реакцию Киева так: "Уверен, что после оглашения приговора главари меджлиса и его покровители в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне начнут сыпать дежурными обвинениями в политических репрессиях и нарушениях прав крымско-татарского народа, которые якобы есть в Крыму".

Напомним, митинг за территориальную целостность Украины и поддержку "Меджлиса крымско-татарского народа" проходил 26 февраля 2014 года у стен Верховного совета (сейчас Госсовет) Крыма. Между сторонниками и противниками присоединения Крыма к России произошла потасовка, в результате которой два человека погибли и около 80 были ранены.