Столкновения между выходцами из Китая и полицией произошли в Милане
 
 
 
Столкновения между выходцами из Китая и полицией произошли в Милане
Reuters

Столкновения между выходцами из Китая и полицией произошли в Милане. Беспорядки, длившиеся несколько часов в четверг в китайском квартале Милана, возникли после того, как полиция оштрафовала китайца, выгружавшего товары из машины, за нарушение правил парковки. У него изъяли документы на автомобиль. Вскоре жена нарушителя пришла выразить полицейским свое недовольство, и спор быстро перерос в массовые стычки, передает "Интерфакс" со ссылкой на Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В беспорядках участвовали около 400 китайцев. 14 полицейских получили легкие ранения. Пострадавшие китайцы, как правило, предпочитали не обращаться за помощью врачей.

Газета отмечает, что этот случай - "первая реакция в стиле парижских пригородов в итальянском Милане, потерявшем контроль над некоторыми своими кварталами, и стремящимся теперь навязать закон в зонах, где в течение многих лет царило беззаконие".

Издание сообщает, что китайский квартал в Милане быстро расширялся в результате незаконной иммиграции и развития нелегальной торговли.

Городские власти не раз собирались восстановить порядок в китайском квартале, но эти намерения "носили скорее декларативный характер и не претворялись в жизнь", считает газета. Однако в последнее время полиция приступила к проверкам в "Чайнатауне", и при первой же попытке навести порядок произошли столкновения.

Китайский консул Чжан Лимин еще до полудня покинул резиденцию, чтобы сделать два дела. Первое: попытаться успокоить своих соотечественников, что удалось ему лишь частично. И второе: поговорить с журналистами, чтобы неоднократно повторить: "Нет, никто не верит в то, что все это произошло из-за штрафа".

Он пояснил, о чем на протяжении нескольких часов твердили китайцы: "Это результат своего рода нетерпимости, которую проявляет мэрия Милана в последние два месяца в отношении китайского квартала". Эта нетерпимость выражалась в штрафах и безжалостных конфискациях, как только кто-то осуществлял погрузку-разгрузку в неположенное время или из автомобиля, не имеющего специального разрешения.

"До чего дошло, – говорят китайцы, – нас наказывают за все, у нас изымают даже ручные тележки, даже коробки, которые мы несем в руках, если мы их вдруг поставили на землю. И все это после того, как нам были выданы многолетние лицензии, действующие и полученные законным путем".

"Мы не будем мириться с существованием вольных гаваней, правила должны соблюдаться всеми", – сказала мэр Моратти, и ее поддержали практически все представители (партийного блока) "Дом свобод", начиная с Маурицио Лупи, заканчивая Роберто Кальдероли, высказавшего опасение, что в случае попустительства "иностранцы начнут командовать повсюду".

Но консул придерживался одной линии: "Мы неоднократно просили о встрече с мэром, но безрезультатно. Китайцы всегда работают, и восстание против сил правопорядка – последнее, на что они могли решиться по своему менталитету, и только потому, что им неожиданно помешали работать. В любом случае я направлю доклад в наше посольство в Риме".

Серьезно осложнило ситуацию то, что перед консулом закрыли дверь, когда он приехал в Палаццо Мариино, чтобы принять участие в пресс-конференции, которую проводила мэр города: "Вход только для журналистов".