Человек, который положил под скамейку в минском метро сумку с бомбой, не похож на составленный белорусской милицией фоторобот, на котором запечатлен мужчина с кавказской внешностью, заявил информированный источник На пресс-конференции в Минске Зайцев подтвердил, что фоторобот "реальный", и сообщил приметы подозреваемого. По словам главы КГБ, это мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, рост 175-178 см, одет в коричневую куртку и коричневую шапку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Человек, который положил под скамейку в минском метро сумку с бомбой, не похож на составленный белорусской милицией фоторобот, на котором запечатлен мужчина с кавказской внешностью, заявил информированный источник
НТВ
 
 
 
На пресс-конференции в Минске Зайцев подтвердил, что фоторобот "реальный", и сообщил приметы подозреваемого. По словам главы КГБ, это мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, рост 175-178 см, одет в коричневую куртку и коричневую шапку
НТВ
 
 
 
Расследование ведется очень активно. Глава МВД Анатолий Кулешев заявил, что "на ноги поднят весь личный состав министерства"
Вести
 
 
 
Накануне правоохранительные органы отчитались о первых успехах. Выяснилось, что несмотря на то, что теракт не раскрыт, аресты подозреваемых уже начались
Reuters
 
 
 
Андрей Швед особо подчеркнул, что теракт совершили не смертники. По его словам, мощность взрыва составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте и скорее всего устройство, начиненное поражающими элементами, было радиоуправляемым
Reuters
 
 
 
Как стало известно "Коммерсанту", на допрос вызывали не только очевидцев трагического события, но и тех, кто писал о взрыве в социальных сетях или давал комментарии журналистам
Вести
 
 
 
Начали массово вызывать в КГБ и представителей оппозиции. Как стало известно, на допросе, в частности, побывала председатель брестской городской организации белорусской партии левых "Справедливый мир" Людмила Денисенко
НТВ

Человек, который положил под скамейку в минском метро сумку с бомбой, не похож на составленный белорусской милицией фоторобот, на котором запечатлен мужчина с кавказской внешностью, утверждает источник, изучивший записи камер наблюдения на станции "Октябрьская". По имеющимся данным, в настоящее время исполнитель теракта находится на свободе.

На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было, свидетельствуют кадры, снятые в метро незадолго до взрыва 11 апреля. Кроме того, у подозреваемого светлая кожа, и внешность у него скорее славянская или европейская, сообщил анонимный источник газеты "Коммерсант". По его словам, на видео видно, как мужчина спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку с бомбой. Ушел он с места преступления так же без спешки.

- Власти и оппозиция одинаково оценили цель террористов

Накануне глава белорусского КГБ Вадим Зайцев заявил, что в совершении теракта подозревается "молодой мужчина неславянской внешности". Вскоре журналисты распространили фоторобот молодого человека кавказской наружности. На пресс-конференции в Минске Зайцев подтвердил, что фоторобот "реальный", и сообщил приметы подозреваемого. По словам главы КГБ, это мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, рост 175-178 см, он был одет в коричневую куртку и коричневую шапку.

Позже руководитель пресс-службы генпрокуратуры Петр Киселев назвал "Коммерсанту" информацию о том, что бомбу в метро пронес кавказец, "инсинуацией". По мнению источника в силовых структурах, фоторобот был составлен со слов свидетелей, которые незадолго до взрыва видели в метро какого-то южанина. Этот человек по понятным причинам и стал подозреваемым.

Ход расследования: есть задержанные, но террорист на свободе

Расследование теракта в Минске, унесшего жизни 12 человек, продолжается. Накануне правоохранительные органы отчитались о первых успехах. Выяснилось, что несмотря на то, что теракт не раскрыт, аресты подозреваемых уже начались, отмечает "Независимая газета".

В минувший вторник заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед заявил, что в рамках расследования теракта "отрабатываются несколько лиц" и уже есть первые задержанные. Представитель генпрокуратуры не уточнил, о ком именно идет речь, однако можно сделать вывод, что, если главный подозреваемый находится в розыске, арестованы возможные соучастники.

Андрей Швед особо подчеркнул, что теракт совершили не смертники. По его словам, мощность взрыва составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте и скорее всего устройство, начиненное поражающими элементами, было радиоуправляемым.

Цель теракта политическая, уверены власть и оппозиция

Ответственность за теракт в Минске никто не взял, но и власть, и оппозиции уверены, что цель его политическая, пишут "Ведомости". Накануне заместитель председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Ярослав Романчук высказал предположение, что бомбу мог взорвать террорист-одиночка.

Политики и эксперты продолжают строить версии относительно организаторов теракта. Власть намекает, что это могли быть оппозиционеры. Высказываются предположения, что бомбу привезли некие внешние враги, звучат призывы в связи с этим закрыть границу с Россией. Об этом, в частности, заявил экс-кандидат в президенты Белоруссии от партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) Григорий Костусев.

Во вторник вечером глава КГБ Вадим Зайцев обнародовал официальные версии теракта. Первая из них - дестабилизация обстановки в Белоруссии. Вторая версия, по мнению властей, - причастность к взрыву экстремистских организаций, в частности анархистов. Третья - поступок нездорового человека, "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций". Главной версией власти считают первую, подчеркнул глава КГБ.

Расследование ведется очень активно. Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешев заявил, что "на ноги поднят весь личный состав министерства". Для подкрепления власти ввели в Минск два полка милиции. Для оказания помощи в расследовании из Москвы прибыла группа следователей и криминалистов следственного комитета РФ, специализирующихся на расследовании преступлений террористической направленности.

Милиция начала усиленное патрулирование поездов, идущих в сторону российской границы, так как считается, что террористы могут скрыться на территории России. О статьях, посвященных расследованию теракта и обсуждению главных версий взрыва, пишут в среду "Заголовки.ru".

Некоторые оппозиционные белорусские политики открыто предложили искать виновных в России. На неких внешних врагов намекнул и президент Белоруссии Александр Лукашенко. На экстренном совещании во вторник он заявил: "Спокойно жить они нам не дадут. Я вас предупреждал об этом". "Я не исключаю, что "подарок" мог быть завезен извне", - уточнил глава государства.

Начались массовые допросы, в том числе представителей оппозиции

По данным СМИ, во вторник сотрудники МВД и КГБ страны опросили несколько сотен очевидцев теракта. Как стало известно "Коммерсанту", на допрос вызывали не только очевидцев трагического события, но и тех, кто писал о взрыве в социальных сетях или давал комментарии журналистам.

Начали массово вызывать в КГБ и представителей оппозиции. Как стало известно, на допросе, в частности, побывала председатель брестской городской организации белорусской партии левых "Справедливый мир" Людмила Денисенко.

По мнению оппозиционеров и экспертов, власти пытаются использовать ситуацию для усиления давления на оппозицию и гражданское общество, как это было после взрывов 2005 года в Витебске и 2008 года в Минске. Как считают аналитики, нынешняя ситуация может принести бонусы режиму Лукашенко - ЕС не станет ужесточать санкции в отношении Белоруссии, а Россия пойдет навстречу в вопросе выделения кредита.

Глава аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко, который традиционно озвучивает официальную позицию властей, заявил, что теракт в минском метро - результат "попустительства и излишнего либерализма властей по отношению к оппозиции".

Сделанные в день взрыва заявления некоторых политиков о том, что власти сами цинично организовали теракт, чтобы отвлечь население от социально-экономических проблем, он назвал абсурдными. Мусиенко считает, что террорист нанес удар по власти, так как именно стабильность, которую он разрушил, была главным достижением Лукашенко.

Как считает эксперт, организаторы теракта также ставили целью вбить клин в наладившиеся российско-белорусские отношения. По словам Мусиенко, теперь оппозиция будет накручивать общество, "разглагольствуя об экспорте терроризма из России". Эксперт уверен, что только оппозиции произошедшее выгодно. Он даже вспомнил о начале слушаний по "белорусскому вопросу" в Европарламенте и не исключил наличия связи между этими событиями.