Дом муллы Омара совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью Больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дом муллы Омара совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов"
ТВ6
 
 
 
Стены в доме разрисованы "довольно наивными" пейзажами с водопадами и деревнями
ТВ6
 
 
 
Дом лидера талибов не единственное "необычно роскошное здание" в лежащем в руинах уже больше 20 лет Кандагаре
ТВ6
 
 
 
Хамид Карзай въехал в один из уцелевших домов в квартале муллы Омара, и, "похоже, ему там нравится"
Архив NTVRU.com

Одноглазый мулла Мохаммад Омар, духовный лидер талибов, жил в странной роскоши: его дом совсем не похож на то, что можно ожидать от диктатора, прославившегося своей суровостью и запретившего подданным слушать музыку, рассказывают западные журналисты, впервые побывавшие в брошенной резиденции Омара на окраине Кандагара.

Как пишет в четверг корреспондент The Independent, больше всего дом муллы напоминает "отель 70-х годов", особенно ванная, в которой стены выложены панелями, покрашенными в коричневый цвет "под дерево". В самом доме стены разрисованы "довольно наивными" пейзажами - видами водопадов и деревень, пишет газета. Над кроватью Омара с импортными матрасами - редкой вещью в Афганистане, где большая часть жителей спит на полу, √ висят позолоченные подсвечники, а в личном туалете лидера талибов почему-то два унитаза, стоящих рядом с другом. Возможно, одним из них пользовался сам Омар, а другим √ его жены. В доме также есть личная мечеть муллы, выкрашенная в зеленые и голубые тона, с минаретом, в котором сохранилась часть зеркал.

Но дом лидера талибов, как пишет The Independent, не единственное "необычно роскошное здание" в лежащем в руинах уже больше 20 лет Кандагаре. Другие руководители "Талибана" и "Аль-Каиды" тоже жили в условиях, сильно отличавшихся от условий жизни обычных афганцев, однако теперь многие из домов разрушены, как и часть построек во владениях самого Омара, которому принадлежало сразу несколько зданий в Кандагаре.

"Самое странное, что мы увидели в Кандагаре, - это гигантская "скульптура", изображающая высохшее дерево, - пишет корреспондент The Independent, - она сделана в натуральную величину из выкрашенного в коричневый цвет пластика и прислонена к камню. Местные жители считают, что такие же есть во всех городах на Западе". Между тем, в то время как журналисты осматривают "скульптуры", а бойцы Северного альянса рассказывают об ужасах правления талибов, новые лидеры не прочь занять апартаменты прежних руководителей. Хамид Карзай, премьер-министр Афганистана, въехал в один из уцелевших домов в квартале муллы Омара, и, как сообщает The Independent, "похоже, ему там нравится".

Лидеры меняются, но стиль жизни остается прежним, пишет газета.