В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками Это связано с противостоянием, которое вызвано проведением в жизнь школьной реформы, из-за которой с 1 сентября в русских школах на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это связано с противостоянием, которое вызвано проведением в жизнь школьной реформы, из-за которой с 1 сентября в русских школах на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов
НТВ
 
 
 
Рост насилия связывают с многотысячными акциями протеста, которые организует в последнее время русскоязычная оппозиция
НТВ
 
 
 
В то же время в штабе в защиту русских школ утверждают, что виновников надо искать в Сейме, который принял дискриминационный закон об образовании
НТВ

В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета по безопасности Рижской думы Андрейс Вилкс.

По его мнению, это связано с противостоянием, которое вызвано проведением в жизнь школьной реформы, из-за которой с 1 сентября в русских школах на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

"Это возврат к конфликтам конца 80-х начала 90-х годов, дети разных национальностей нападают друг на друга вооруженные бейсбольными битами и цепями", - сказал Вилкс после специального заседания комитета по безопасности.

Он связывает рост насилия только с многотысячными акциями протеста, которые организует в последнее время русскоязычная оппозиция. Противники реформы эти обвинения отвергают.

"Виновников надо искать в Сейме, который принял дискриминационный закон об образовании. А мы же всеми силами пытаемся предотвратить межнациональные конфликты", - сказал ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков.

Сегодня президент страны Вайра Вике-Фрейберга подписала поправки к "Закону об образовании", сворачивающие преподавание на русском языке.