Депутаты латвийского сейма проведут акцию в защиту русских школ Под давлением русскоязычной общественности латвийское правительство готово внести в закон поправку, согласно которой на первоначальном этапе преподавание на латышском языке будет введено лишь в старших классах школ нацменьшинств и только пяти предметов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты латвийского сейма проведут акцию в защиту русских школ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под давлением русскоязычной общественности латвийское правительство готово внести в закон поправку, согласно которой на первоначальном этапе преподавание на латышском языке будет введено лишь в старших классах школ нацменьшинств и только пяти предметов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под давлением русскоязычной общественности латвийское правительство готово внести в закон поправку, согласно которой на первоначальном этапе преподавание на латышском языке будет введено лишь в старших классах школ нацменьшинств и только пяти предметов
Архив NEWSru.com

Депутаты латвийского сейма и рижской думы от партии "Равноправие" в различных районах Риги проведут в среду акцию в защиту русских школ Латвии. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Штабом по защите русских школ. Акция пройдет в форме встреч депутатов с избирателями. Согласно латвийскому законодательству, для проведения таких мероприятий не требуется разрешение властей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в Штабе по защите русских школ, на встречах депутатов с рижанами речь пойдет о предстоящей реформе школ нацменьшинств.

Действующий Закон об образовании предусматривает перевод государственных и муниципальных средних школ нацменьшинств, в том числе и русских, на преподавание на латышском языке с 1 сентября 2004 года.

Под давлением русскоязычной общественности латвийское правительство готово внести в закон поправку, согласно которой на первоначальном этапе преподавание на латышском языке будет введено лишь в старших классах школ нацменьшинств и только пяти предметов. Однако, по мнению многих, это не меняет сути проблемы.

Русскоязычные жители этой страны по-прежнему требуют, чтобы латвийские власти сохранили им право получать среднее образование на родном языке.

Власти Латвии разрешили школьникам учиться на русском языке. Но не до конца

Правительство Латвии во вторник на основании 81-й статьи Конституции в законодательном порядке приняло поправки к Закону об образовании.

Поправки предусматривают согласование Закона об образовании с Государственным стандартом всеобщего образования, который предусматривает, что с 1 сентября 2004 года в 10-х классах средних школ на латышском языке должны начать преподавать не менее пяти предметов, не считая латышского языка и литературы.

Обучение на языках нацменьшинств, например, русском, будет составлять 40% от общего количества уроков.

81-я статья Конституции Латвии предусматривает, что в период между сессиями парламента правительство имеет право, если того требует неотложная необходимость, издавать свои правила, обладающие силой закона.

Но эти правила теряют силу, если в течение самое позднее трех дней после начала следующей парламентской сессии они не будут внесены в парламент на рассмотрение.