ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы
 
 
 
ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы
Архив NEWSru.com

Южноафриканская республика собирается создать полноценную ядерную отрасль и несколько агентств по ядерной энергии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор департамента шахт и энергетики ЮАР Сандиле Ноксина. По его словам, в ближайшие 30 лет АЭС станут основным источником выработки энергии в стране. Ноксина также огласил приоритетные направления государственной стратегии в области ядерной энергетики: основу для ориентации на АЭС составляют "обширные запасы урановой руды" в стране.

ЮАР - единственная в Африке страна, где давно ведутся работы в области ядерной энергетики. В этом году власти решили выделить 100 миллиардов рандов (около 15 миллиардов долларов) на строительство до 2030 года 12 АЭС и 24 модульных реакторов с шаровыми тепловыделяющими элементами (ПБМР). Это - энергетические реакторы собственной разработки с участием таких фирм, как Vestingaus и General Electric (США), Mitsubishi (Япония), Siemens (Германия).

Первым из реакторов станет ПБМР близ Кейптауна, проект которого разрабатывается с 1993 года. Предполагается, что это будет образец, по аналогии с которым будут созданы другие.

ЮАР располагает собственными мощностями по производству ядерного топлива для АЭС в Пелиндабе близ Претории. В ядерной области ЮАР активно сотрудничает с РФ. Российские специалисты участвуют в разработке модульного реактора, идут поставки из РФ обогащенного урана для АЭС в Куберхе.