Милошевичу отказано в дополнительном времени для защиты
 
 
 
Милошевичу отказано в дополнительном времени для защиты
Архив NEWSru.com

"Дело Косово" не будет выделено в отдельное судебное производство, а обвиняемому Слободану Милошевичу не будет предоставлено дополнительное время для своей защиты. Таковы основные пункты вердикта, который вынесли во вторник судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

О предоставлении дополнительных часов для защиты просил бывший югославский лидер. На выделении "дела Косово" в отдельное производство - речь идет о выдвинутых против Милошевича обвинениях в убийствах, депортации, преследованиях косовских албанцев в период с 1 января до 22 мая 1999 года "по политическим, расовым и религиозным соображениям" - настаивал ранее Главный судебный совет трибунала. Против выступала как сторона обвинения, так и защиты - правда, по разным мотивам.

Таким образом сложилась беспрецедентная для этого процесса ситуация, когда 29 ноября Милошевич и ведущие его дело прокуроры объединились и выступили "единым фронтом", отвергнув планы судей отделить "Косово" от обвинительных заключений по Хорватии и по Боснии и Герцеговине.

"Это - процесс, который должен рассматриваться в своей совокупности", - заявил во вторник прокурор Джеффри Найс. По его убеждению, разбиение обвинения на три независимых эпизода - "косовский", "боснийский" и "хорватский" - дало бы Милошевичу дополнительное время на поиск новых аргументов своей невиновности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, отказ в дополнительном времени МТБЮ мотивировал тем, что экс-президент Югославии уже использовал 75,35% из 360 часов, которые были отведены ему Гаагским трибуналом на свою защиту. При этом, несмотря на предупреждения судей о необходимости оставить время на вызов свидетелей и представление доказательств в опровержение обвинений, касающихся событий в Хорватии и в Боснии и Герцеговине, экс-президент до сих пор все внимание уделял только событиям в Косово. Судьи настоятельно призвали Милошевича перейти к вызову свидетелей по "боснийскому" и "хорватскому" эпизодам.

С августа 2004 года, когда бывший президент союзной Югославии начал защиту, которую он, юрист по образованию, осуществляет самостоятельно, ушел 271 час и 15 минут отведенного времени. Накануне судьи приняли также решение прервать процесс до 23 января для того, чтобы предоставить возможность Милошевичу сделать передышку и отдохнуть до возобновления процесса.

На судебном заседании в понедельник Милошевич попросил судей во время трехнедельных зимних отпусков трибунала дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в институте имени Бакулева. При этом Милошевич обещал вернуться в Гаагу до возобновления судебного процесса. Однако судьи отказались рассмотреть эту просьбу экс-президента.

Бывший президент жалуется на усталость, проблемы с сердцем, высокое давление, сильные головные боли и шум в ушах. В ноябре два врача из института имени Бакулева вместе с коллегами из Сербии и Франции уже проводили медицинский осмотр Милошевича в гаагской тюрьме ООН. Экс-президент Югославии сказал, что полностью им доверяет. В свою очередь прокурор Найс указывал, что состояние здоровья Милошевича - обычное для мужчины его возраста. А с учетом того, что тот отказывается принимать прописанные ему тюремными врачами лекарства, то есть основания подозревать экс-президента в симуляции, считает Найс.

Обвинения Милошевичу насчитывают 66 пунктов по свыше десяти тысячам эпизодов на территории Косово, Хорватии и Боснии и Герцеговины. Всего судьям сторонами защиты и обвинения по данному делу представлены свидетельства и экспертные заключения на 1,2 млн страницах, не считая материалов на электронных носителях.