Демографический кризис в Китае, вызванный программой "одна семья - один ребенок", предложено исправить новой - "минимум два ребенка"
 
 
 
Демографический кризис в Китае, вызванный программой "одна семья - один ребенок", предложено исправить новой - "минимум два ребенка"
Global Look Press

Заместитель директора Комиссии по планированию семьи провинции Шаньси и старший член Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Мэй Чжицян заявил, что необходимо радикально изменить демографическую политику: нужно предпринять все возможные усилия для того, чтобы каждая пара имела двух детей. По словам чиновника, хотя программа "одна семья - один ребенок", действующая в Китае с 1979 года, была смягчена в 2013 году, это никак не решает нынешнюю проблему старения населения. Поэтому, уверен господин Чжицян, для этого необходимо законодательно закрепить обязанность иметь второго ребенка в семье.

"Новости Пекина" сообщают, что это заявление прозвучало на сессии НПКСК, посвященной проблеме рождаемости в стране. Члены НПКСК от провинции Гуандун представили на рассмотрение вопрос о "политике второго ребенка", а представители Совета от провинции Хэнань предложили полную либерализацию демографической политики для улучшения ситуации в регионе. Их коллега, господин Чжицян, пошел еще дальше - он заявил о необходимости не столько либерализовать программу "одна семья - один ребенок", сколько изменить ее на "одна семья - два ребенка", сделав рождение второго обязательным для пары.

Это заявление спровоцировало широкие обсуждения в китайском обществе. The Global Times утверждает, что больший эффект окажет поощрение и стимулирование, а не прямое давление, которое граждане воспримут отрицательно. Изданию вторит и газета Dahe Daily, в которой говорится о том, что рождение нежеланного второго ребенка в семьях, которые не могут позволить себе его содержать материально, принесет больше вреда, чем пользы. Гораздо разумнее было бы оказывать финансовую поддержку молодым парам, которые сами хотят завести второго ребенка, чем заставлять повально всех. Ну а "Новости Пекина" напоминают, что политика принуждения к рождению детей уже печально известна в истории. Глава Румынии Николае Чаушеску в 1966 году поступил радикальным образом, запретив аборты, противозачаточные средства и разводы. Все женщины должны были проходить ежемесячные гинекологические осмотры и родить за свою жизнь четырех детей. Это спровоцировало социальную и демографическую катастрофу: многие отчаявшиеся женщины бежали в Венгрию, детская заболеваемость и смертность резко выросла - система здравоохранения не смогла справиться с таким бумом рождаемости, а детские дома и сиротские приюты были переполнены подкидышами.

Судя по заявлению китайского чиновника, власти КНР намерены предпринимать решительные шаги для решения демографической проблемы, пишет The Global Times. А она, действительно, серьезна: предотвращение более 400 миллионов родов за последние 35 лет внесло большой вклад в решение вопроса перенаселения страны, однако сейчас очевидны и побочные эффекты, а именно - непропорционально увеличившееся число пожилых людей и несбалансированное гендерное соотношение (следуя традициям, китайцы предпочитают избавляться от девочек). Возможностью родить второго ребенка, если один из родителей был единственным в семье, которую предоставило с 2013 года правительство, воспользовалось лишь 5% женщин детородного возраста. Реальный эффект этой политики смягчения программы "одна семья - один ребенок" еще предстоит выяснить, а нехватка рабочих рук и замедление экономического роста Китая очевидны уже сейчас.

Народный политический консультативный совет Китая

Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) - совещательный орган при руководстве КНР. Создан в 1949 году. Основной функцией является проведение политических консультаций и демократического контроля в основном в законодательной сфере. По заявлению руководства, является "наглядной демонстрацией демократического духа", однако на деле большинство членов является либо представителями Коммунистической партии Китая (КПК), либо аффилированного с ней "Патриотического единого фронта", лидеры которого назначаются КПК.