Болгария планирует выдать Франции 29-летнего француза гаитянского происхождения Фриза-Жоли Жоашина, который может быть связан с участниками нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал, что "угроза по-прежнему присутствует"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгария планирует выдать Франции 29-летнего француза гаитянского происхождения Фриза-Жоли Жоашина, который может быть связан с участниками нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже
Global Look Press
 
 
 
Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал, что "угроза по-прежнему присутствует"
Global Look Press
 
 
 
Для обеспечения безопасности французов власти намерены привлечь 10 тысяч солдат, сообщает IBN Live. Кроме того, около пяти тысяч полицейских будут направлены для охраны синагог, еврейских магазинов и культурных центров
Global Look Press

Болгария планирует выдать Франции 29-летнего француза гаитянского происхождения Фриза-Жоли Жоашина, который может быть связан с участниками нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

Как пишет The Daily Mail со ссылкой на прокуратуру Болгарии, Жоашин был задержан 1 января, когда пытался в месте с трехлетним сыном пересечь турецкую границу.

Изначально ордер на арест француза был выдан 30 декабря по просьбе его жены, которая указывала, что Жоашин 15 лет назад принял ислам, связался с радикалами, а теперь похитил ребенка и пытается увезти его в Сирию.

12 января болгарские власти получили второй европейский ордер, который был выдан судом в Париже на основании предполагаемой связи Жоашина с террористами. "Речь идет об обвинении в участии в организованной преступной группе, целью которой была организация террористических актов", - приводит The Sydney Morning Herald со ссылкой на AFP слова болгарского прокурора Дарины Славовой.

Задержанный дал согласие на экстрадицию. Болгарский суд должен вынести окончательное решение по этому поводу в пятницу, 16 января.

По информации RTE, подозреваемый был связан с одним из двух братьев, участвовавших в нападении в Париже - Шерифом Куаши. В последний раз они входили в контакт до того, как Жоашин покинул Францию, а Шериф и его брат Саид Куаши убили 12 человек.

Всего, по данным The Independent, на свободе могут оставаться шесть членов террористической ячейки, стоявшей за парижскими терактами. Французская полиция ищет в том числе человека, который в день нападения находился за рулем автомобиля, зарегистрированного на вдову одного из убитых при задержании боевиков.

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал, что "угроза по-прежнему присутствует". По его словам, спецслужбы установили, что у напавшего на магазин кошерной пищи Амеди Кулибали был по крайней мере один сообщник. Кроме того, продолжается поиск мусульманской жены Кулибали, Хаят Бумедьен, успевшей сбежать в Сирию.

Для обеспечения безопасности французов власти намерены привлечь 10 тысяч солдат, сообщает IBN Live. Кроме того, около пяти тысяч полицейских будут направлены для охраны синагог, еврейских магазинов и культурных центров.

В первую очередь будет усилена охрана транспортных узлов, туристических достопримечательностей и административных зданий, рассказал министр обороны Франции Жан-Ив Дриан. "Угрозы остаются, и мы должны защитить себя. Это внутренняя операция, для которой мобилизовано почти столько же людей, сколько задействовано в наших зарубежных операциях", - уточнил министр.

В то же время, напоминает RTE, в адрес французских силовиков раздается немало критических замечаний. Так, например, спецслужбы упрекают в недостаточно внимательном отношении к угрозе, которая исходила от двух братьев Куаши, ранее замеченных в склонности к радикальному исламу. Шерифу Куаши фактически был запрещен выезд из Франции из-за его тюремного срока. Однако он сумел в 2011 году попасть в террористический лагерь "Аль-Каиды" в Йемене.

В Иерусалиме во вторник, 13 января, проходят похороны жертв теракта в кошерном магазине. Как пишет NEWSru Israel, тела четырех евреев, убитых 9 января, были доставлены в аэропорт Бен-Гуриона рано утром. На борту самолета также находились родственники жертв нападения. Похороны проходят на кладбище Гиват Шауль. В церемонии принимают участие первые лица страны.