В Индии 3 тысячи крестьян покончили с собой из-за долгов
 
 
 
В Индии 3 тысячи крестьян покончили с собой из-за долгов
Архив NEWSru.com

Уже около 2400 крестьян из индийского округа Анантапур позвонили по телефону доверия, открытому всего 1,5 месяца назад, дабы положить конец вспышке самоубийств крестьян в пораженном засухой южноиндийском штате Андхра-Прадеш. Люди рассказывают о потерянном урожае, накапливающихся долгах и растущем отчаянии. За шесть месяцев в этом штате более 3 тыс. крестьян покончили жизнь самоубийством, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако правительство Индии продолжало вкладывать деньги в информационные технологии, игнорируя нужды борющихся за существование крестьян.

После поражения предыдущего националистического правительства на положение сельских бедняков обратили внимание. Однако облегчить их страдания - это трудная задача, которую предстоит решить новому правительству.

40-летний Шрирамулу погиб спустя десять дней после того, как новое правительство пришло к власти, и спустя всего несколько дней после открытия телефона доверия. На протяжении четырех лет он наблюдал, как его посевы арахиса пробивались через почву, а затем увядали.

Каждый год он занимал еще денег, сначала в банке, а затем у ростовщиков, для того, чтобы купить семена и снова попытаться вырастить урожай на сухой земле. К этому году он накопил долг в 130 тыс. рупий (2800 долларов) и собрал всего несколько мешков арахиса.

Однажды ночью, когда его жена и двое детей спали на улице, спасаясь от летней жары, он перебросил веревку через балку и повесился. Посреди ночи впервые за месяц пошел дождь. Его жена побежала в дом и обнаружила своего мужа мертвым. Крестьяне назвали эти дожди "дождями конгресса", потому что они начались сразу после того, как новое правительство партии "Индийский национальный конгресс" пришло к власти. Однако период дождей не положил конец самоубийствам.

В штате Андхра-Прадеш более 200 фермеров покончили с собой с момента выборов, лишив тем самым семьи кормильцев и оставив им свои долги.

О 50-летнем Обиредди последние три года заботилась его жена Нараянамма, так как из-за туберкулеза он потерял здоровье. Она пыталась обрабатывать принадлежащие им почти пять акров земли с помощью двух дочерей-подростков, но они были вынуждены продать землю по заниженной цене, чтобы отдать долги.

Затем она работала по найму на ферме за 20 рупий в день, пока эта работа не иссякла так же, как и сухая земля. Спустя три месяца она приняла яд и легла на кровать умирать. Обиредди обнаружил ее мертвой, возвратившись домой после медицинского обследования. Через две недели после ее смерти две дочери, которым он надеялся найти мужей, уехали в город Хайдарабад искать работу на стройке. Обиредди остался один. Он живет только благодаря доброте соседей, которые его кормят.

Новый премьер-министр Индии Манмохан Сингх недавно посетил одну из деревень неподалеку, где встретился с семьями покойных крестьян и обещал им выделить экстренно 150 тыс. рупий, а также начать инвестиции в сельское хозяйство.

Тем временем мнения по поводу экстренных мер разделились. Некоторые утверждают, что компенсационные выплаты лишь подтолкнут еще больше крестьян к совершению самоубийств, дабы спасти свои семьи от краха.

"Да, такая тенденция есть", - признает Мохан Рао, окружной налоговый инспектор. В том, что касается людей, которые звонят по телефону доверия, он признает, что официальные лица мало что могут сделать, кроме как призывать ростовщиков быть снисходительными.