Россия признает принадлежность острова Коса Тузла Украине, но не хочет делить прибрежные воды
 
 
 
Россия признает принадлежность острова Коса Тузла Украине, но не хочет делить прибрежные воды
Архив NEWSru.com

По итогам очередных консультаций Украины и Российской Федерации Россия признала принадлежность Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе, и "вод вокруг него". Об этом сообщает агентство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского МИДа.

В ходе 21-го раунда переговоров, продолжавшегося 12-13 июля, по предложению Украины стороны в целом согласовали текст консолидированного проекта Договора о размежевании акватории Черного моря.

В то же время в комментарии МИД России, распространенном вечером в среду, говорится, что правовой статус острова Тузла остается неопределенным до урегулирования всего комплекса российско-украинских проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Украинская сторона выразила надежду, что в ходе следующего раунда, запланированного на сентябрь нынешнего года, делегации приступят к заключительной стадии согласования размежевания в Черном море, т.е. признает существование в проливе государственной границы, поскольку прогресса в этом вопросе пока нет.

Тузла названа по одноименному мысу, который замыкает южную часть Таманского полуострова в северо-западном направлении и глубоко вдается в Керченский пролив. Расстояние между оконечностью бывшей косы и Крымским полуостровом составляет сегодня около 4 км. Ее общая протяженность вместе с подводной и надводной частями составляет 11 с лишним километров, максимальная ширина надводной части - более 600 метров. По словам очевидцев, над водой возвышаются четыре части косы – фактически четыре острова. Самая большая имеет площадь около 35 гектаров. На нем расположены хозяйственные строения, несколько украинских пансионатов, которые принадлежат Керченскому торговому порту и рыболовецкому комбинату, а также инфраструктура пограничного подразделения Украины. С самого начала заселения Кубани коса была предметом споров между Крымом и Кубанью.

После 1991 года Украина настаивала, что морская граница там существовала еще во времена СССР, однако, по мнению России, все прибрежные воды находились в ведении союзного центра. Соглашение, в котором Азовское море признается внутренним без разграничения между странами морских пространств, было подписано президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой в 1998 году.

В 2003 году вокруг Тузлы произошел конфликт между Россией и Украиной. Сначала, 28 января 2003 года президенты Путин и Кучма подписали в Киеве договор об украинско-российской государственной границе. Этот договор зафиксировал сухопутную часть границы и подтвердил, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами каждой из стран.

Однако осенью власти Краснодарского края начали строительство дамбы от Тамани в сторону Тузлы, мотивируя это необходимостью восстановления экологического баланса на побережье Краснодарского края. Украина начала укрепление пограничного поста, а позже - постоянной погранзаставы на Тузле "ввиду потенциальной опасности нарушения госграницы". Конфликт удалось разрешить после вмешательства президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина: строительство дамбы было остановлено, Тузла осталась украинской.

В качестве ответной уступки Украина подписала договор, согласно которому Керченский пролив признается совместными внутренними водами России и Украины.

За проход судов из Черного моря в Азовское через пролив в районе Тузлы Россия должна платить Украине. По имеющимся оценкам, до 100 миллионов долларов в год, однако эта сумма в основном носит явно виртуальный характер: в реальности почти никто не платит.

В ходе переговоров Украина выступает за то, чтобы разграничить пролив, то есть отдать России один из фарватеров Керчь-Еникальского канала, а остров Тузла оставить себе. Первоначальная позиция РФ была: признать Азов и Керченский пролив внутренними водами двух стран и передать остров в совместное ведение.