Йон Гнарр Йон Гнарр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йон Гнарр
Reuters
 
 
 
Йон Гнарр
Facebook
 
 
 
В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Штрафы за это для физических лиц достигают 5 тысяч рублей, а для юридических - миллиона
Пресс-служба Президента России

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр выступил с инициативой разорвать с Москвой отношения городов-побратимов, сообщает исландское издание о туризме Reykjavik Grapevine. Столица Исландии недовольна отношением властей к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мэр города известен своей многолетней поддержкой ГЛБТ: на одном из гей-парадов он выступал в женской одежде и макияже.

Соглашение, подписанное в 2007 году, предусматривает обмен информацией и сотрудничество по вопросам семьи и молодежи, оно подписано при прежних властях. Быший комик Гнарр, "Лучшая партия" которого получила большинство симпатий горожан в 2010 году, уже призывал Москву пересмотреть позицию в отношении геев и разрешить проведение гей-парада в столице России.

Решение, которое будет означать сокращение культурных контактов между городами, должно быть согласованно с МИД Исландии, передает BFM.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Штрафы за это для физических лиц достигают 5 тысяч рублей, а для юридических - миллиона.

Гнарр - актер и комик - основал "Лучшую партию", которая завоевала 6 из 15 мест в муниципальном собрании Рейкявика в ходе выборов в 2010 году, хотя затея начиналась исключительно как сатира на политику. Партия называла себя "открыто коррумпированной" и обещала не выполнять своих предвыборных обещаний. На выборах в совет столицы Исландии партия Гнарра гарантировала своим избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, "Диснейленд" в аэропорту Рейкьявика, а также "очищение в политике".

Став мэром, Гнарр впервые открыто поддержал геев и лесбиянок, появившись на гей-параде в женском платье и макияже. Тогда он, выйдя на сцену, извинился за то, что "сам мэр не смог прийти". Изображение мэра в образе - его парадное фото на странице в Facebook.

С тех пор он ежегодно участвует в августовском гей-фестивале. В прошлом году его акция была посвящена поддержке девушек из Pussy Riot.