В крупнейшем британском аэропорту Хитроу проходит акция протеста против строительства третьей взлетно-посадочной полосы Аэропорт в июле получил разрешение на строительство еще одной взлётно-посадочной полосы, что вызвало возмущение у некоторых жителей британской столицы и защитников природы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крупнейшем британском аэропорту Хитроу проходит акция протеста против строительства третьей взлетно-посадочной полосы
Reuters
 
 
 
Аэропорт в июле получил разрешение на строительство еще одной взлётно-посадочной полосы, что вызвало возмущение у некоторых жителей британской столицы и защитников природы
Global Look Press
 
 
 
Хитроу расположен в густонаселенных западных пригородах Лондона, и расширение потока самолетов может привести к повышению уровня шума и создать неудобства для населения
Global Look Press

В крупнейшем британском аэропорту Хитроу проходит акция протеста против строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Дюжина активистов проникла на территорию аэропорта и приковала себя к ограждениям на северной ВПП, из-за чего руководство Хитроу вынуждено было отменить некоторые рейсы, сообщает The Guardian. Некоторых полиции удалось задержать.

В результате десятки рейсов отправляются с задержками. Руководство аэропорта сообщило: "Обе взлетно-посадочные полосы открыты, но задержки все равно будут - мы приносим извинения пассажирам за сбой. Нашим приоритетом остается обеспечение безопасности работы аэропорта".

Подчеркнем, что Хитроу отменил 13 рейсов, среди них - в Дублин, Амстердам, Женеву и Белфаст. Пресс-секретарь аэропорта подтвердил, что отмены связаны в основном с акцией протеста.

Протестующие являются экологическими активистами из объединения Plane Stupid. Ранним утром (около 5:30 по московскому времени) они перерезали металлическую сетку забора, который расположен по периметру аэропорта, и пробрались на взлетно-посадочную полосу, где легли на землю и приковали себя велосипедными замками к ограждениям.

В Twitter активисты выкладывали фотографии с акции протеста.

Полицейские сначала пытались уговорить протестующих покинуть территорию аэропорта, после чего начали разрезать замки. В итоге, по данным полиции, шестеро протестующих были задержаны за нарушение "Закона об авиации", передает ТАСС.

Во время акции активисты скандировали лозунги, выражающие протест против расширения Хитроу. Один из активистов почему-то был одет в костюм белого медведя.

Напомним, что аэропорт в июле получил разрешение на строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, что вызвало возмущение у некоторых жителей британской столицы и защитников природы, отмечает Reuters. В настоящее время две взлетно-посадочные полосы Хитроу загружены на 98%, что не дает возможности увеличить число рейсов в отдаленные страны с развивающимися рынками, такие как Китай и Индия.

Хитроу расположен в густонаселенных западных пригородах Лондона, и расширение потока самолетов может привести к повышению уровня шума и создать неудобства для населения.