Глава Аджарии Аслан Абашидзе утверждает о наличии военных приготовлений грузинских властей в отношении своей республики 'Подняты силы внутренних войск, плюс те же подразделения коммандос в Кутаиси и Поти', - добавил аджарский лидер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Аджарии Аслан Абашидзе утверждает о наличии военных приготовлений грузинских властей в отношении своей республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Подняты силы внутренних войск, плюс те же подразделения коммандос в Кутаиси и Поти', - добавил аджарский лидер
RTV International
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что Тбилиси "не собирается применять силу в Аджарии".
Архив NEWSru.com

Глава Аджарии Аслан Абашидзе утверждает о наличии военных приготовлений грузинских властей в отношении своей республики. "Буквально 30 минут назад (около 14:30 мск) мы получили сообщение, что в Вазиани, где дислоцированы коммандос и техника, (их) приводят в боевую готовность", - заявил Абашидзе в субботу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Абашидзе напомнил, что база в Вазиани находится в 28 километрах от Тбилиси и в 6 км от бывшего военного аэродрома Закавказского военного округа времен СССР, ныне используемого как гражданский.

"Подняты силы внутренних войск, плюс те же подразделения коммандос в Кутаиси и Поти", - добавил аджарский лидер. По мнению Абашидзе, грузинские власти намерены в ближайшие дни повторить в Аджарской автономии так называемую "революцию роз".

"Было объявлено, что 14 числа (марта) начинаются сборы оппозиционных сил Тбилиси и 15 числа они будут направляться в Аджарию, - пояснил Абашидзе. - Цель - продолжение той революции, которая свергла Шеварднадзе".

Глава Грузии потребовал от Абашидзе "принять условия игры"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что Тбилиси "не собирается применять силу в Аджарии". Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Имеди", находяшийся с визитом в Ереване Саакашвили сказал: "Утверждения о том, что центральные власти Грузии якобы намерены перебросить в автономную республику спецбатальоны, носят провокационный характер. У нас нет таких намерений и планов, хотя по Конституции Грузии мы имеем право использовать силу для сохранения и укрепления территориального единства страны".

"Если Аслан Абашидзе имеет желание остаться в политике и продолжить политическую карьеру, то должен принять условия игры, которые установило руководство Грузии", - заявил Саакашвили, комментируя поездку главы Аджарии Аслана Абашидзе в Москву.

"Мы не допустим возникновения конфликта в Аджарии, не допустим и фальсификации там итогов предстоящих парламентских выборов", - отметил президент Грузии.

Отвечая на вопрос о временном задержании министра финансов Зураба Ногаидели в субботу в Аджарии, президент сказал, что разберется в этом вопросе. "В Грузии никого не смогут безосновательно задерживать, и напрасно кто-то на это надеется", - сказал Саакашвили.

Министр финансов Грузии Зураб Ногаидели, второй день находящийся в Аджарии, заявил, что был задержан вместе с журналистами в субботу в райцентре Хелвачаури сотрудниками аджарского спецназа. Об этом Ногаидели сообщил по телефону грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Нам заявили, что задержание было связано с пикетированием дорог, ведущих в Аджарию, и с целью исключения конфронтации мы должны были направиться в отделение Хелвачаурской полиции", - сказал министр.

Ногаидели сообщил, что через несколько минут его и журналистов освободили, но у журналистов отняли видеокассеты.