Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи прибыл во вторник в Северную Корею с двухдневным визитом "Я думаю, что двух дней будет достаточно, и надеюсь, что их результат окажется позитивным", - отметил он. Аль-Барадеи прибыл в Пхеньян из Пекина, где он провел несколько встреч с пекинскими властями, но он не стал уточнять порядок и результаты бесед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи прибыл во вторник в Северную Корею с двухдневным визитом
Reuters
 
 
 
"Я думаю, что двух дней будет достаточно, и надеюсь, что их результат окажется позитивным", - отметил он. Аль-Барадеи прибыл в Пхеньян из Пекина, где он провел несколько встреч с пекинскими властями, но он не стал уточнять порядок и результаты бесед
Reuters
 
 
 
Он получил приглашение от властей КНДР посетить Пхеньян 23 февраля, спустя 10 дней после принятия совместного заявления по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров
Reuters

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи прибыл во вторник в Северную Корею с двухдневным визитом для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с ведением наблюдений за обещанным северокорейским руководством мерами по остановке ядерных объектов по обогащению урана, передает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, что двух дней будет достаточно, и надеюсь, что их результат окажется позитивным", - отметил он. Аль-Барадеи прибыл в Пхеньян из Пекина, где он провел несколько встреч с пекинскими властями, но он не стал уточнять порядок и результаты бесед. "Я все время с кем-то общаюсь", - отметил в этой связи аль-Барадеи.

Он получил приглашение от властей КНДР посетить Пхеньян 23 февраля, спустя 10 дней после принятия совместного заявления по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров.

На состоявшихся в феврале в Пекине шестисторонних переговорах КНДР согласилась в качестве "первоначальных шагов" по денуклеаризации остановить и опечатать свои ядерные объекты в течение 60 дней. В обмен Пхеньян выдвинул ряд условий, включая предоставление ему энергетической помощи и нормализацию отношений с США. Так, в качестве компенсации северокорейская сторона должна получить в этот период 50 тыс. тонн мазута. Если КНДР выведет из эксплуатации все свои ядерные объекты, она получит помощь, эквивалентную 950 тыс. тонн мазута.

Напомним, что эксперты МАГАТЭ планируют возвратиться в Северную Корею для возобновления инспекций. Инспекторы МАГАТЭ не появлялись на территории КНДР уже четыре года, после того, как Пхеньян отказался от сотрудничества с этой международной организацией и вышел из Договора о нераспространении ядерного оружия. Пока, по словам дипломатических источников, в МАГАТЭ не получили официального уведомления о характере и целях будущей миссии в Корее.

Между тем, официальные СМИ Северной Кореи подчеркивают, что соглашение, достигнутое в Пекине, подразумевает не полное, а лишь "временное прекращение" работ на ядерных объектах.