Совет Евросоюза в пятницу, 13 марта, принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении граждан России и представителей самопровозглашенных республик Донбасса  Отмечалось, что об этом объявил в Париже глава МИД Франции Лоран Фабиус после переговоров с главой Госдепа Джимом Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Евросоюза в пятницу, 13 марта, принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении граждан России и представителей самопровозглашенных республик Донбасса
Global Look Press
 
 
 
Отмечалось, что об этом объявил в Париже глава МИД Франции Лоран Фабиус после переговоров с главой Госдепа Джимом Керри
Global Look Press
 
 
 
В ответ Россия в августе 2014 года сроком на год ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии
Moscow-Live.ru

Совет Евросоюза в пятницу, 13 марта, объявил о продлении на полгода действия санкций в отношении граждан России и представителей самопровозглашенных республик Донбасса в связи с их действиями, по мнению Брюсселя, направленными на подрыв территориальной целостности Украины.

"Еще на шесть месяцев, то есть до 15 сентября, продлен режим замораживания активов и запрет на въезд (в страны ЕС) в отношении 150 частных лиц и 37 организаций за их действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", - говорится в коммюнике Совета ЕС.

Решение о продлении санкций сроком на шесть месяцев было принято на заседании глав МИДов стран - членов ЕС еще 29 января. В этот список включены члены правительства РФ, политики, парламентарии, бизнесмены, высокопоставленные представители министерств и ведомств, руководители Крыма, непризнанных ЛНР и ДНР. В перечень вошли компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования сепаратистов.

Санкции предусматривают заморозку активов, а также накладывают визовые ограничения на ряд лиц, попавших в специальные списки.

Как сообщалось в начале марте по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС, Брюссель не намерен вводить новые санкции против РФ. Отмечалось, что, как объявил глава МИДа Франции Лоран Фабиус после переговоров с главой Госдепа США Джимом Керри, европейские дипломаты собираются дать шанс минским договоренностям по Украине, констатируя улучшение ситуации на Донбассе в связи с отводом тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта. В то же время об отмене санкций ЕС против РФ, несмотря на очевидные позитивные изменения ситуации на Донбассе, речи пока не идет.

Санкции в отношении России были приняты в связи с присоединением Крыма к РФ, которое на Западе считают аннексией, а также эскалацией конфликта на востоке Украины. В ответ Россия в августе 2014 года сроком на год ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. С тех пор черный список Запада несколько раз дополнялся.

В минувшую среду Соединенные Штаты в очередной раз ужесточили санкции против РФ, добавив в черный список 14 человек и две организации. В числе прочих в список попал философ Александр Дугин и "Российский национальный коммерческий банк".

Между тем в пятницу вопрос о санкциях был поднят на Донбассе, но совсем в другом ключе. Лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые сами фигурируют в черном списке ЕС, обратились к представителям стран "нормадской четверки" - канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду - с призывом ввести санкции против украинских политиков.

Лидеры сепаратистов предложили запретить въезд на территорию ЕС "за преступления против человечности", "массовые нарушения прав человека", "уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады" премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру обороны страну Степану Полтораку, секретарю СНБО Александру Турчинову, главе МВД Украины Арсену Авакову, главе администрации президента Украины Борису Ложкину и олигарху Игорю Коломойскому.