NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: суд в Гааге готовится арестовать Каддафи. А тот выступил из подполья, куда у крестоносцев "руки не дотянутся" СМИ: суд в Гааге готовится арестовать Каддафи. А тот выступил из подполья, куда у крестоносцев "руки не дотянутся"
Ожидается, что ордер на арест ливийского лидера и его окружения будет выдан в понедельник. Глава МИД Италии предположил, что Муаммар Каддафи действительно может быть ранен в ходе авиаудара, но в Триполи заверили, что на нем "нет ни царапины".
13 мая 2011 г., 23:37
США допросили жен бен Ладена, но ничего важного не узнали США допросили жен бен Ладена, но ничего важного не узнали
При этом представитель Пентагона отказался вдаваться в детали, в том числе уклонился от ответов на вопросы, сотрудники какого конкретно ведомства беседовали с женами бен Ладена и будут ли еще проводиться с ними встречи. Пакистанские власти намерены репатриировать жен на их родину.
13 мая 2011 г., 22:17
Освобожденного из-под стражи нациста Демьянюка отправили в мюнхенский дом для престарелых Освобожденного из-под стражи нациста Демьянюка отправили в мюнхенский дом для престарелых
Накануне суд ФРГ приговорил 91-летнего Ивана Демьянюка к 5 годам заключения за пособничество нацистским преступникам. Однако он был отпущен на свободу на время рассмотрения апелляции адвоката из-за преклонного возраста. Где именно будет проживать Демьянюк, не раскрывается по его личной просьбе.
13 мая 2011 г., 21:47
Прокурор в Минске запросил для журналистки "Новой газеты" Халип условный срок Прокурор в Минске запросил для журналистки "Новой газеты" Халип условный срок
Ее муж, экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, выступая с последним словом в суде, заявил, что Александр Лукашенко боится его как соперника, и за это преследует. Ему самому грозит до 15 лет по обвинению в организации массовых беспорядков.
13 мая 2011 г., 21:31
Украина высылает из страны двух чешских шпионов: военные атташе пытались выведать секреты авиации Украина высылает из страны двух чешских шпионов: военные атташе пытались выведать секреты авиации
Двое дипломатов были объявлены персонами нон грата, так как их уличили в сборе информации, являющейся государственной тайной. По подозрению в сотрудничестве с чешской разведкой задержаны также двое украинцев: работник авиазавода и чиновница Минобороны. Чехия считает, что это ответ на предоставление Прагой политического убежища бывшему министру Данилишину.
13 мая 2011 г., 20:23
Таллин возразил Медведеву, который нашел в Эстонии массовые выступления нацистов Таллин возразил Медведеву, который нашел в Эстонии массовые выступления нацистов
Глава МИДа прибалтийской страны Урмас Паэт заявил, что "массовые выступления", о которых упомянул российский президент, не имеют ничего общего с действительностью, а такая оценка "неадекватна". В один ряд с Эстонией Медведев поставил Грузию и Украину.
13 мая 2011 г., 19:49
США предостерегают страны Центральной Азии от "арабской весны" США предостерегают страны Центральной Азии от "арабской весны"
Местные власти, как считает Вашингтон, должны прислушаться к чаяниям народа, иначе их постигнет судьба африканских и ближневосточных режимов, пошатнувшихся в ходе недавних революций. США советуют, в первую очередь, начать борьбу с безработицей, бедностью и коррупцией.
13 мая 2011 г., 18:46
Жену экс-президента Египта арестовали после двухдневного допроса Жену экс-президента Египта арестовали после двухдневного допроса
Сюзан Сабит задержана на 15 дней в рамках расследования выдвинутых против нее обвинений в экономических преступлениях и незаконном обогащении. Она была взята под стражу после допроса, который начался в четверг рано утром.
13 мая 2011 г., 17:35
Мексиканский миллиардер стал свидетелем пожара на собственной яхте стоимостью 19,5 млн долларов Мексиканский миллиардер стал свидетелем пожара на собственной яхте стоимостью 19,5 млн долларов
Судно длиной более 34 метров сгорело дотла. Следователи до сих пор не установили точную причину: либо это было короткое замыкание, либо удар молнии. Владелец яхты в это время ужинал в одном из ресторанов. Он так и не успел оценить яхту, так как прибыл в Британию, чтобы забрать ее из порта.
13 мая 2011 г., 17:30
Афганский полицейский расстрелял военных НАТО Афганский полицейский расстрелял военных НАТО
В результате инцидента в южной провинции Гильменд убиты двое. Нападавший был обезврежен. С марта 2009 года зафиксировано более 20 подобных инцидентов. По войскам контингента стреляют либо бойцы правительственных сил, либо переодетые в их форум талибы. Сами талибы утверждают, что он убил 13 человек.
13 мая 2011 г., 15:48
Операция "Арбалет": победить Гитлера помогли 3D-очки Операция "Арбалет": победить Гитлера помогли 3D-очки
Если бы не изобретение британских ученых, которое помогло уничтожить арсенал ракет "Фау-1" и "Фау-2", война бы затянулась, и на юге Англии под ударами нового "оружия возмездия" погибло бы еще несколько тысяч человек. Вычислить немецкие ракеты помогла особая технология аэрофотосъемки.
13 мая 2011 г., 15:39
Интерпол похвалил Лукашенко-сыщика - узрел связь двух терактов и оперативно обезвредил взрывника Интерпол похвалил Лукашенко-сыщика - узрел связь двух терактов и оперативно обезвредил взрывника
Экспертиза отпечатков пальцев подтвердила, что теракты 2008 и 2011 годов совершил один и тот же человек. Ранее об этом говорили правоохранители и президент Белоруссии. Сообщалось, что подозреваемые во взрыве в минском метро также сознались в двух терактах в Витебске. Уровень расследования преступлений в Белоруссии Интерпол назвал "беспрецедентным".
13 мая 2011 г., 14:47
Российский посол оскорбил главу МИД Латвии - тот звал его на могилы эсэсовцев Российский посол оскорбил главу МИД Латвии - тот звал его на могилы эсэсовцев
Александр Вешняков отказался посетить 8 мая церемонию на Братском кладбище, где захоронены военные преступники Бангерскис и Вейсс. Валдис Кристовскис призвал Вешнякова к большей широте взглядов, ведь латыши побывали на Красной площади вблизи захоронений "неоднозначных людей". Москва ответила: это безответственные и неуместные нападки.
13 мая 2011 г., 14:06
Астроном-любитель отснял уникальную полную панораму Млечного пути, проехав 60 тысяч миль (ФОТО) Астроном-любитель отснял уникальную полную панораму Млечного пути, проехав 60 тысяч миль (ФОТО)
Панорама с разрешением 5000 мегапикселей, составленная из 37440 кадров, отображает планеты и звезды в естественных цветах. Их там в миллион раз больше, чем мог увидеть Ник Райсингер у себя в Сиэттле. Ради этих снимков фотограф целый год путешествовал по Американскому континенту и югу Африки.
13 мая 2011 г., 12:56
У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства
Мини-камеры, закрепленные на шлемах всех 25 спецназовцев, запечатлели каждое мгновение тех 40 минут в ночь на 2 мая. Как оказалось, в лидера "Аль-Каиды" спецназовцы стреляли еще вне спальни особняка, но промахнулись. Он встретил свою гибель безоружным, в нижнем белье. Конгрессмены рассказывают о "жутких" фото мертвого террориста.
13 мая 2011 г., 11:58
Секрет космических вулканов на Ио раскрыт: на спутнике Юпитера нашли огромное море лавы Секрет космических вулканов на Ио раскрыт: на спутнике Юпитера нашли огромное море лавы
Наличие лавы объясняет вулканическую активность, ранее замеченную на Ио. В состав лавы входит особая магматическая порода, способная накапливать и передавать ток. Толщина моря лавы, лежащего под поверхностью Ио, превышает 50 км. Вулканы расположены на Ио повсюду, в отличие от Земли.
13 мая 2011 г., 11:36
WikiLeaks рассказал о невидимой "арктической гонке" - битва между Россией, США и Канадой идет вовсю WikiLeaks рассказал о невидимой "арктической гонке" - битва между Россией, США и Канадой идет вовсю
Хотя представители российского руководства уверяют, что никакой "битвы" за этот богатый полезными ископаемыми регион не планируется, из обнародованных депеш американских дипломатов следует, что страны, расположенные рядом с Арктикой, прилагают значительные усилия для того, чтобы "застолбить" территорию.
13 мая 2011 г., 11:34
В Бразилии бык прятался от преследователей в магазине одежды (ВИДЕО) В Бразилии бык прятался от преследователей в магазине одежды (ВИДЕО)
Инцидент произошел в городе Сан-Жозе-ду-Риу-Прету. Грузовик, перевозивший животных, перевернулся на дороге, и скот разбежался. Один из быков и нашел пристанище за витриной. Когда за ним прибыли спасатели, он выбил витрину и бросился бежать. Затем животное все же изловили и вернули на ферму.
13 мая 2011 г., 10:43
Китайский банк взорвали и подожгли во время совещания - десятки погибших, около 40 раненых Китайский банк взорвали и подожгли во время совещания - десятки погибших, около 40 раненых
Теракт произошел в населенном пункте Увэй Тяньчжу-Тибетского автономного уезда провинции Ганьсу, что на северо-западе страны. Неизвестный бросил в здание бомбу - возможно, "коктейль Молотова". Объятые пламенем люди выпрыгивали из окон.
13 мая 2011 г., 09:49
Японцы разоблачили коварные планы России по поводу Курил: грозит новое обострение
Японцы разоблачили коварные планы России по поводу Курил: грозит новое обострение
Спорные острова 15 мая, по данным японских журналистов, посетят вице-премьер Сергей Иванов, министры Виктор Басаргин и Андрей Фурсенко. Скорее всего, Токио вновь выступит с протестом, считают источники. Короткий период потепления, к которому привел удар стихии и оказанная Россией помощь, на этом должен завершиться.
13 мая 2011 г., 09:09
Смертники отомстили за смерть бен Ладена, убив 80 человек в Пакистане Смертники отомстили за смерть бен Ладена, убив 80 человек в Пакистане
Состояние многих пострадавших тяжелое, поэтому число погибших может возрасти. Нападение на армейский центр - крупнейшее по масштабу со времени уничтожения Усамы бен Ладена. После его гибели "Аль-Каида" и ее союзники в других странах пообещали отомстить и продолжить атаки.
13 мая 2011 г., 08:03
Из-за проблем безопасности в Японии останавливают работу еще одной АЭС Из-за проблем безопасности в Японии останавливают работу еще одной АЭС
Речь идет об АЭС "Хамаока", расположенной в 200 км к юго-западу от Токио. Остановка "Хамаоки" была предпринята по требованию правительства, которое пришло к выводу, что эта станция, стоящая на берегу Тихого океана, плохо защищена от возможного цунами.
13 мая 2011 г., 06:58
Срок ареста экс-президента Египта Мубарака продлен еще на две недели Срок ареста экс-президента Египта Мубарака продлен еще на две недели
Мубарак в четверг вечером более трех часов отвечал на вопросы следователей комитета по экономическим преступлениям при Минюсте, после чего было принято решение о продлении срока его содержания под стражей. Допрос его супруги Сюзан Сабит перенесен на утро пятницы.
13 мая 2011 г., 06:44
Комитет нижней палаты Конгресса США одобрил законопроект о военных расходах на 2012 год Комитет нижней палаты Конгресса США одобрил законопроект о военных расходах на 2012 год
Таким образом, всего на военные нужды разрешается потратить порядка 690 млрд долларов. Для ведения операций в Афганистане и Ираке предназначены 119 млрд долларов из этой суммы. "За" было подано 60 голосов, "против" - только один. В законопроект были внесены четыре поправки.
13 мая 2011 г., 06:35
Чавес регулярно публикует в Twitter "сводки" о лечении колена Чавес регулярно публикует в Twitter "сводки" о лечении колена
Боль в левом колене уменьшилась, но воспаление сохраняется, написал он 12 мая. "Врачи обсуждают необходимость проведения хирургической операции". Травма, полученная им во время утренней пробежки в минувший понедельник, не позволила Чавесу отправиться в турне по странам Латинской Америки.
13 мая 2011 г., 06:08
Канадский фрегат обстрелял катера, пытавшиеся приблизиться к ливийскому порту Мисурата Канадский фрегат обстрелял катера, пытавшиеся приблизиться к ливийскому порту Мисурата
Катера были вынуждены отойти, а "силы Каддафи с берега прикрывали их отход огнем из артиллерийских и зенитных орудий по кораблям западной коалиции". Это уже вторая попытка сил, верных лидеру Джамахирии, осуществить морскую операцию. Две недели назад порт Мисурата пробовали заминировать.
13 мая 2011 г., 05:26
Daily Telegraph: бен Ладен готовил покушение на Обаму Daily Telegraph: бен Ладен готовил покушение на Обаму
Британская газета приводит информацию, полученную западными спецслужбами на основе анализа записей, захваченных во время операции американского спецназа по ликвидации террориста. Он также хотел повторить "успех" теракта в Нью-Йорке 11 сентября. Только на этот раз рекомендовал атаковать Лос-Анджелес.
13 мая 2011 г., 04:28
В связи с наступлением "пятницы гнева" власти Сирии ввели в городах комендантский час В связи с наступлением "пятницы гнева" власти Сирии ввели в городах комендантский час
Многолюдные антиправительственные демонстрации пройдут в Алеппо, втором по величине городе страны. Манифестации запланированы в пригородах Дамаска: Харасте, Драйе, Думе, Телле, Берзи и Муадамии. Кольцевая дорога вокруг столицы патрулируется военными. Блокирована танками Хама. Там проведены упреждающие аресты среди сторонников оппозиции.
13 мая 2011 г., 03:39
Reuters: бен Ладена сдал задержанный ЦРУ боевик Хассан Гюль Reuters: бен Ладена сдал задержанный ЦРУ боевик Хассан Гюль
Именно благодаря полученной от него информации смогли выйти на след курьера и ближайшего помощника "террориста номер один", подданного Кувейта Абу Ахмада, который, по всей видимости, и привел Пентагон к убежищу бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад.
13 мая 2011 г., 02:45
В США уровень воды в реке Миссисипи поднялся до рекордной за 70 лет отметки В США уровень воды в реке Миссисипи поднялся до рекордной за 70 лет отметки
Информации о погибших пока не поступало, однако жители ряда штатов объявлены пропавшими без вести. Из-за стихийного бедствия закрылись 16 казино и десятки предприятий. Без работы временно остались 13 тысяч человек. Наводнение охватило территорию восьми штатов.
13 мая 2011 г., 01:57