Новая запись бен Ладена может содержать закодированные команды для террористов Бен Ладен одобрил последние теракты в мире, в том числе захват заложников в театральном центре в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая запись бен Ладена может содержать закодированные команды для террористов
RTV International
 
 
 
Бен Ладен одобрил последние теракты в мире, в том числе захват заложников в театральном центре в Москве
RTV International
 
 
 
В прошлом аналогичные "послания" бен Ладена появлялись накануне крупных терактов против США и других западноевропейских стран
Архив NEWSru.com

Голос на магнитофонной записи, полученной катарским телеканалом Al-Jazeera, принадлежит Усаме бен Ладену. К такому окончательному выводу, как здесь стало известно из информированных источников, пришли эксперты США и Западной Европы, проведшие компьютерный анализ оригинала пленки.

Тем самым получено первое неопровержимое доказательство того, что бен Ладен жив.

Между тем, американские эксперты, анализировавшие новую запись голоса бен Ладена, опасаются, что эта аудиозапись, выданная Al Jazeera во вторник в эфир, может содержать закодированные инструкции и послания для террористов "Аль-Каиды". Телеканал не уточнил, как пленка попала в его распоряжение.

Об этом со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша сообщила в среду газета Washington Post.

На пленке лидер "Аль-Каиды" Ладен одобрил последние теракты в мире, в том числе захват заложников в театральном центре в Москве, и выступил с новыми угрозами в адрес своих противников.

"Все операции которые были проведены против немцев в Тунисе, против французов в Карачи, против австралийцев и британцев на Бали, против французского танкера в Йемене, против американских морских пехотинцев на Фаилаке, а также недавний захват заложников в Москве - все это является ответом мусульман, защищающих свою веру, - говорится в записи. - Вы убиваете и вас тоже будут убивать, вы бомбите и вас тоже будут бомбить".

Это заявление обращено "к народам стран-союзников несправедливого американского правительства". От них требуют отказа от этого союза. Конкретно голос называет Великобританию, Францию, Италию, Канаду, Германию и Австралию.

Бен Ладен говорит, что повсеместно есть те, кого он представляет жертвами "гибели, разрушений, изгнания, сиротства и вдовства" своих единоверцев. Касаясь России, он подчеркнул: "Когда вы смотрите на погибших в Москве, помните, что в Чечне погибли наши".

В записи содержится также призыв продолжать джихад, а главным врагом объявлена американская администрация президента Джорджа Буша, который назван "новым фараоном".

По данным этих источников, пленка с голосом бен Ладена может быть попыткой террориста "поднять мораль" среди боевиков "Аль-Каиды", а также сообщить им, что их лидер жив.

Учитывая, что в прошлом аналогичные послания от лидера "Аль-Каиды" уже содержали закодированные приказы, эксперты в США не исключают, что новая запись также может включать инструкции для "боевиков, планирующих теракты", передает РИА "Новости".

Комментируя время появления записи в эфире Al Jazeera, американская телекомпания NBC также обращает внимание на тот факт, что в прошлом аналогичные "послания" бен Ладена появлялись накануне крупных терактов против США и других западноевропейских стран.