Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба возложил ответственность за беспорядки в Сухуми в минувшую пятницу, в результате которых погибла известный абхазский ученый Тамара Шакрыл, на тех, кто организовывал митинги людей Штаб кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша распространил заявление, в котором отвергается вина сторонников Багапша в гибели известного абхазского ученого Тамары Шакрыл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба возложил ответственность за беспорядки в Сухуми в минувшую пятницу, в результате которых погибла известный абхазский ученый Тамара Шакрыл, на тех, кто организовывал митинги людей
Euronews
 
 
 
Штаб кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша распространил заявление, в котором отвергается вина сторонников Багапша в гибели известного абхазского ученого Тамары Шакрыл
Euronews
 
 
 
В заявлении, распространенном в пятницу вечером, говорится, что в этот день сторонники Багапша провели сход, на котором было принято решение разблокировать здания, в которых располагаются парламент, президентская администрация и кабинет министров
Euronews
 
 
 
В штабе также заявили, что не предпринимали никаких действий по отстранению действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы
Euronews

Президент Абхазии Владислав Ардзинба расценил захват здания администрации президента и кабинета министров республики как вооруженный государственный переворот.

"12 ноября сторонниками Багапша, Лакобы и Анкваба был осуществлен захват здания администрации президента и кабинета министров Абхазии. Эти действия могут расцениваться только как вооруженный государственный переворот", - говорится в заявлении президента, поступившем РИА "Новости".

В документе отмечается, что участники захвата "вели огонь из автоматического оружия, в результате чего несколько человек были ранены". В частности, говорится в заявлении, от полученных ранений скончалась известный правозащитник, профессор абхазского университета Тамара Шакрыл.

"Багапш и те, кто стоит за ним, еще раз продемонстрировали, что готовы придти к власти любыми средствами, в том числе через кровопролитие", - отмечается в заявлении президента.

В документе также говорится, что по всем фактам, связанным с вооруженным захватом власти, возбуждены уголовные дела. "Уверен, что все виновные в данном преступлении понесут заслуженное наказание", - говорится в заявлении Ардзинба.

Войска Абхазии приведены в повышенную боеготовность

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба сообщил, что войска министерства обороны республики приведены в состояние повышенной боевой готовности, сообщает "Интерфакс". "Войска министерства обороны Абхазии приведены в состояние повышенной боевой готовности, но пока они остаются в казармах", - заявил Хашба на пресс-конференции, которую он провел в Сухуми в ночь на субботу.

Премьер сказал, что рассматривается возможность введения в республике чрезвычайного положения. При этом он подчеркнул, что чрезвычайное положение может быть введено только указом действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

Хашба возложил ответственность за беспорядки в Сухуми в минувшую пятницу, в результате которых погибла известный абхазский ученый Тамара Шакрыл, на тех, кто организовывал митинги людей.

"Проводилось два митинга, я подчеркиваю, что они были санкционированные, и вся ответственность за все, что произошло, лежит на тех людях, которые организовали эти митинги", - сказал глава правительства.

"Правительство старалось не давать оценку событиям, произошедшим после выборов президента Абхазии 3 октября. Мы делали все возможное, чтобы не допустить столкновения людей. Но сегодня такая трагедия произошла", - отметил Хашба.

Он сообщил, что в пятницу вечером провел совещание с членами кабинета министров и с руководителями силовых структур. "Власть действует. То, что мы покинули кабинеты, не означает, что мы не работаем", - подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос, намерен ли он в понедельник возвратиться в свой рабочий кабинет в правительстве, Хашба сказал, что "не собирается, пока там находятся те, кто его захватил силой".

Касаясь позиции российской стороны, Хашба сообщил, что представители российского руководства обеспокоены событиями, происходящими в Абхазии, поскольку здесь проживают граждане Российской Федерации.

В телефонном интервью ИТАР-ТАСС он подчеркнул, что "самая большая трагедия в том, что в результате этого погиб самый уважаемый в республике человек, стоявший у истоков национально-освободительного движения за независимость Абхазии Тамара Шакрыл".

Хаджимба обвинил в беспорядках сторонников Багапша

Рауль Хаджимба возложил ответственность за произошедшие накануне в Абхазии беспорядки на Сергея Багапша и его сторонников, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я бы не хотел таким способом прийти к власти - через столкновения, через кровь", - сказал Хаджимба, выступая в Госфилармонии на митинге своих сторонников. Он подчеркнул, что после того, что произошло, трудно говорить о каком-то диалоге с Багапшем и его сторонниками.

"Надо всем понять, что мы натворили, - сказал Хаджимба. - Мне, как человеку, который боролся законными способами, тяжело говорить после того, что произошло. Хотелось бы, чтобы нашлись силы у одной, и у другой стороны сделать так, чтобы не привести народ к пропасти. А сегодня мы находимся у опасной черты".

Штаб Багапша отвергает вину в гибели Тамары Шакрыл

Штаб Сергея Багапша утверждает, что в гибели в пятницу в Сухуми Тамары Шакрыл виновата охрана правительственного здания. "Случившееся явилось результатом воплощения безумных инструкций вооруженной охраны, открывшей безосновательно огонь по безоружным людям", - говорится в распространенном сегодня заявлении штаба.

В заявлении, распространенном в пятницу вечером, говорится, что в этот день сторонники Багапша провели сход, на котором было принято решение разблокировать здания, в которых располагаются парламент, президентская администрация и кабинет министров. Как утверждалось на сходе, эти здания блокированы сторонниками другого кандидата в президенты Рауля Хаджимбы.

"В результате принятых мер сторонники Хаджимбы были оттеснены от правительственных зданий. При этом охрана президентской администрации открыла огонь из автоматического оружия, в результате чего была тяжело ранена научный сотрудник абхазского института гуманитарных исследований, известный общественный деятель Абхазии Тамара Шакрыл, позднее скончавшаяся в больнице. Были также ранены двое сторонников Сергея Багапша", - говорится заявлении.

"События сегодняшнего дня (минувшей пятницы) явились результатом бездумных инструкций вооруженной охраны, открывшей безосновательно огонь по безоружным людям", - утверждают в штабе Багапша.

В штабе также заявили, что не предпринимали никаких действий по отстранению действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

Тбилиси предостерегает Москву от вмешательства в дела Абхазии

МИД Грузии распространил в ночь на субботу заявление, в котором выражен протест в связи с заявлением МИД РФ о том что, что Россия будет вынуждена применять все необходимые меры для защиты своих интересов в Абхазии в случае обострения ситуации в этой республике.

МИД Грузии призвал Москву "воздержаться от вмешательства во внутренние дела автономной республики другого государства".

В заявлении говорится, что внешнеполитическое ведомство Грузии обратилось к странам-членам Группы государств друзей генерального секретаря ООН по Грузии и всему мировому сообществу с просьбой "поддержать суверенитет Грузии".

В ночь на субботу министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что "действия России, вмешивающейся во внутренние дела автономной республики другого государства, являются грубым нарушением всех международных норм и принципов".

Она сообщила, что в субботу посол Грузии передаст МИД России соответствующую ноту протеста.