Ущерб для России от копирования китайскими специалистами российских разработок в области авиационных средств поражения через несколько лет может стать весьма ощутимым Авиационно-космическая выставка "Аэрошоу Чайна - 2014"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ущерб для России от копирования китайскими специалистами российских разработок в области авиационных средств поражения через несколько лет может стать весьма ощутимым
Reuters
 
 
 
Авиационно-космическая выставка "Аэрошоу Чайна - 2014"
Reuters
 
 
 
Авиационно-космическая выставка "Аэрошоу Чайна - 2014"
Reuters

Ущерб для России от копирования китайскими специалистами российских разработок в области авиационных средств поражения через несколько лет может стать весьма ощутимым, заявил журналистам генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов. При этом Поднебесная все активнее набивается в партнеры при проектировании, чтобы ее инженеры получили уникальный опыт.

"Сегодня наши изделия воспроизвести не так-то просто. В то же время китайские технологии быстро развиваются, и спустя год-два или пять их специалисты смогут скопировать", - сказал Обносов "Интерфаксу" на авиационно-космической выставке "Аэрошоу Чайна - 2014".

Он отметил, что китайцы на выставке проявляют заметный интерес к тактико-техническим характеристикам российских ракет и пытаются получить о них максимум информации. "Однако какой смысл поднимать вопрос о копировании, если мы сами не защитили свои разработки патентами? Значит, плохо работаем. Это нам урок на будущее", - сказал глава госкорпорации.

Например, на авиасалоне "Аэрошоу Чайна - 2014" внимание привлекла новая китайская сверхзвуковая крылатая ракета CX-1, сильно напоминающая российско-индийский BrahMos (на основе ракеты "Оникс"), пишет блог Центра анализа стратегий и технологий. Она должна стать частью "универсальной армейской тактической ударной системы".

Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил, что никакой опасности нелицензионного копирования российской авиатехники китайскими специалистами нет. Заявление главы ОАК прозвучало на фоне улучшения отношений Китая и России, в отношении которой были введены санкции, в том числе странами ЕС и США.

В качестве главного средства борьбы с нелицензионным копированием авиатехники Погосян отметил ее постоянное техническое совершенствование. "Считаю, что у нас есть и главное средство борьбы с копированием - постоянный прогресс, постоянное движение вперед. Российская промышленность не стоит на месте и двигается вперед", - заявил он.

Но специалисты не просто так бьют тревогу. Почти пять лет назад в качестве экспортного товара китайцы предложили другим странам крылатую ракету С-602, а в ней эксперты опознали копию российской стратегической крылатой авиационной ракеты X-55.

Китай в девяностые годы получил от РФ несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-300. Он скопировал их в модели HQ-9 и предложил на экспорт под маркировкой FD-2000. На разработку потребовалось примерно десять лет. А сейчас Китай намерен приобрести С-400. Но этому могут помешать проблемы с производством на предприятиях концерна ПВО "Алмаз-Антей". Сначала определенное количество С-400 должно быть изготовлено для армии РФ, а это занимает много времени у рабочих. Поставки систем Китаю отложены до 2017-го. Президент России Владимир Путин дал согласие на продажу этих комплексов.

В январе 2014 Китай впервые испытал гиперзвуковую ракету. В России, как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, гиперзвуковая ракета создана, но на гиперзвуковой скорости она способна лететь только несколько секунд. "Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке", - цитирует его слова РИА "Новости".

Также китайские специалисты в настоящее время работают над новой межконтинентальной баллистической ракетой "Дунфэн-41" (DF-41), которая будет оснащена разделяющейся головной частью. "Дунфэн-41" представляет собой мобильный комплекс, внешне очень похожий на российский "Тополь", однако больше его по размеру. Дальность полета ракеты составляет от 10 до 14 тысяч километров, при этом она способна нести 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения. Такое оружие может угрожать Москве и Вашингтону.

Экспорт такой продукции может изменить расстановку сил в Пакистане, Бангладеш, Венесуэле, Нигерии, Марокко, Турции, Судане и на Шри-Ланке. Однако особенную обеспокоенность США вызывает другой потенциальный покупатель китайского оружия - Иран.