Президент США Джордж Буш будет и впредь убеждать Россию в необходимости выбора демократического развития. Об этом Буш заявил в среду в Белом доме на совместной пресс-конференции с президентом Польши Александром Квасьневским "В том, что касается России, то это, - убежден Буш, - безусловно, верховенство закона, уважение частной собственности. Таковы основополагающие принципы, которые, по нашему убеждению, должны быть присущими всем обществам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш будет и впредь убеждать Россию в необходимости выбора демократического развития. Об этом Буш заявил в среду в Белом доме на совместной пресс-конференции с президентом Польши Александром Квасьневским
 
 
 
"В том, что касается России, то это, - убежден Буш, - безусловно, верховенство закона, уважение частной собственности. Таковы основополагающие принципы, которые, по нашему убеждению, должны быть присущими всем обществам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь отношений с президентом России Владимиром Путиным, президент США сказал, что они "хорошие", передает "Интерфакс". "Когда я веду с ним дискуссии, - продолжал он, - то напоминаю о моей глубокой вере в демократию"
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш будет и впредь убеждать Россию в необходимости выбора демократического развития, вместе с тем Вашингтон не ожидает, что российская демократия будет точной копией американской. Об этом Буш заявил в среду в Белом доме на совместной пресс-конференции с президентом Польши Александром Квасьневским.

Отвечая на просьбу польского журналиста прояснить нынешнюю позицию США по отношению к России, американский президент напомнил, что между Москвой и Вашингтоном неоднократно возникала напряженность в связи с опасениями, что Россия отступает от демократических реформ. "Мы последовательно пытаемся донести до России мысль, что не следует бояться демократии, ее следует принять", - цитирует Буша Reuters (перевод публикует Inopressa.ru).

"Я признаю, что российская демократия будет отличаться от американской, - отметил глава Белого дома. - Мы не ждем, что все страны будут, как мы. Мы ждем, что народы применят некоторые универсальные истины - право людей свободно молиться, право женщин на равное участие в обществе".

"В том, что касается России, то это, - убежден Буш, - безусловно, верховенство закона, уважение частной собственности. Таковы основополагающие принципы, которые, по нашему убеждению, должны быть присущими всем обществам. Народы должны сами сделать этот выбор".

"При этом одна из задач США состоит в том, чтобы напоминать народам, какие выгоды им может принести демократическое общество", - сказал американский президент, который также пытается насадить демократическую модель общества и на Ближнем Востоке.

Касаясь отношений с президентом России Владимиром Путиным, президент США сказал, что они "хорошие", передает "Интерфакс". "Когда я веду с ним дискуссии, - продолжал он, - то напоминаю о моей глубокой вере в демократию".