Мальдивы объявили о выходе из Содружества Наций после полученного предупреждения от этого объединения об отсутствии прогресса страны в обеспечении главенства закона и демократии
 
 
 
Мальдивы объявили о выходе из Содружества Наций после полученного предупреждения от этого объединения об отсутствии прогресса страны в обеспечении главенства закона и демократии
Global Look Press

Мальдивы объявили о выходе из Содружества Наций после полученного предупреждения от этого объединения об отсутствии прогресса страны в обеспечении главенства закона и демократии. В ответ Мальдивская республика обвинила Содружество во вмешательстве во внутренние дела страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел.

"Решение покинуть Содружество Наций было трудным, но неизбежным", - говорится в заявлении. "К сожалению, Содружество не признало прогресс и успехи, которых Мальдивам удалось добиться в развитии культуры демократии в стране, а также в построении и упрочении демократических институтов".

В заявлении говорится, что Мальдивы кажутся Содружеству "легким объектом, который можно использовать, особенно во имя продвижения демократии, чтобы повысить собственную значимость и усилить роль в международной политике".

Содружество "поступило с Мальдивами незаконно и несправедливо", утверждает мальдивский МИД. "Содружество стремится стать активным участником внутренних политических дебатов на Мальдивах, что противоречит принципам устава ООН и Содружества".

Пресс-секретарь правительства Ибрагим Хусейн Шихаб сказал, что выход Мальдив из объединения 53 государств вступает в действие немедленно, сообщает ABC News.

Представитель Содружества Патрисия Скотланд выразила разочарование по поводу этого решения. "Хартия Содружества отражает приверженность его членов к демократии и правам человека, развитию и разнообразию. Мы надеемся, что это разделение будет временным, и Мальдивы почувствуют в себе силу вернуться в семью", - цитирует ее заявление Reuters.

Директор южноазиатских программ правозащитной организации Amnesty International Чампа Патель заявила, что власти Мальдив следует решать проблемы в сфере прав человека, а не реагировать на критику подобным образом: "Права человека находились в стране в свободном падении последние несколько лет. Правительство пересажало оппонентов с помощью политически мотивированных судов и беспрецедентно затянуло болты в независимых СМИ", - сказала она.

В сентябре Содружество вынесло Мальдивам официальное предупреждение. Разногласия с Содружеством, как отмечается и в заявлении МИД Мальдив, начались в 2012 году, когда первый демократически избранный лидер республики Мохамед Нашид в разгар политического кризиса был под давлением армии и полиции отправлен в отставку. Произошло это после того, как он приказал арестовать главу Уголовного суда страны Абдула Мохаммеда, которого обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдула Гаюма.

В марте 2015 года Нашида осудили по обвинению в террористической деятельности за этот приказ на 13 лет тюрьмы. Освободившись под давлением международной общественности из тюрьмы, он уехал на лечение в Великобританию, где получил статус политического беженца и в июне объявил об объединении оппозиции с целью свержения Ямина.

Большинство противников Ямина арестованы, оппозиция обвиняет власть в коррупции и отмывании денег. В июле 2016 года Ямин вернул смертную казнь, несмотря на призывы правозащитников и западных стран.

Содружество Наций - добровольное межгосударственное объединение 53 суверенных государств, большинство из которых - бывшие британские колонии.