Уголовный суд Каира приговорил бывшего премьер-министра Египта, 60-летнего Ахмеда Назифа к трем годам тюрьмы, сообщает в четверг местная газета Al-Masry al-Youm
 
 
 
Уголовный суд Каира приговорил бывшего премьер-министра Египта, 60-летнего Ахмеда Назифа к трем годам тюрьмы, сообщает в четверг местная газета Al-Masry al-Youm
Reuters

Уголовный суд Каира приговорил бывшего премьер-министра Египта, 60-летнего Ахмеда Назифа к трем годам тюрьмы, сообщает в четверг местная газета Al-Masry al-Youm. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями для незаконного присвоения средств.

По данным следствия, во время пребывания на своем посту с 2004 по 2011 годы бывший глава египетского правительства незаконно присвоил 64 млн египетских фунтов (10,5 млн долларов). Кроме тюремного срока Назифу предстоит выплатить штраф в размере девяти миллионов египетских фунтов (1,5 млн долларов) за ущерб, нанесенный государству, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabiya.

Назиф был премьер-министром при президенте Хосни Мубараке, которого свергли в феврале 2011 года. Он стал одним из самых молодых политиков в истории Египта, возглавлявших правительство, и ушел в отставку в конце января 2011 года - вскоре посла начала массовых акций протеста в стране, за которыми последовало падение правившего режима.

В 2011 году против Назифа были выдвинуты обвинения. Политик был приговорен к одному году условно, но потом ему были предъявлены новые обвинения в коррупции, превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Кроме Назифа многие чиновники попали в поле зрения следственных органов за коррупцию, в отношении некоторых уже вынесены обвинительные приговоры.