Le Temps: полевого командира и президента Кочаряна свергнуть сложнее, чем Шеварднадзе
 
 
 
Le Temps: полевого командира и президента Кочаряна свергнуть сложнее, чем Шеварднадзе
Архив NEWSru.com

Добиться смены власти в Армении по сценарию грузинской "революции роз" - об этом мечтают противники президента Роберта Кочаряна. Проблема, однако, заключается в том, что позиции армянского президента выглядят намного прочнее, чем были позиции Эдуарда Шеварднадзе. Такое мнение высказывает газета Le Temps (перевод Inopressa.ru).

Комментатор называет Кочаряна "жестким лидером, который до своего прихода в политику был полевым командиром в кровопролитной борьбе за независимость Нагорного Карабаха".

Как и многие другие руководители бывших советских республик, Кочарян был членом КПСС. В 1992 году он, как пишет газета, возглавлял боевые действия против азербайджанцев, стремясь занять территорию, которая соединила бы карабахский анклав с Арменией. В этом конфликте погибли более 20 тысяч человек.

Кочарян был президентом самопровозглашенного карабахского государства, а потом при поддержке националистов стал главой армянского правительства. В 1998 году его избрали президентом Армении.

Его политика на этом посту отличалась прагматизмом, следствием чего стал некоторый экономический рост. Однако у Кочаряна хватает политических проблем. В частности, оппозиция заявила о многочисленных нарушениях в ходе выборов, на которых Кочарян в прошлом году был переизбран на второй срок.