Лица, курировавшие незаконные финансовые потоки в Панкисском ущелье до 2002 года, были напрямую связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном До антикриминальной операции МВД и МГБ, проведенной в ущелье в 2002 году, там в числе незаконных вооруженных формирований находились и лица арабского происхождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лица, курировавшие незаконные финансовые потоки в Панкисском ущелье до 2002 года, были напрямую связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном
Архив NEWSru.com
 
 
 
До антикриминальной операции МВД и МГБ, проведенной в ущелье в 2002 году, там в числе незаконных вооруженных формирований находились и лица арабского происхождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время Панкисское ущелье полностью контролируется правоохранительными органами Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МГБ Грузии, в Панкиси находились как религиозные и финансовые эмиссары, так и командиры боевых групп моджахедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из источников международной террористической организации "Аль-Каида" финансировалось создание тренировочных баз, где обучались вооруженные подразделения
Архив NEWSru.com

Лица, курировавшие незаконные финансовые потоки в Панкисском ущелье до 2002 года, были напрямую связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил руководитель бюро по связям с общественностью министерства государственной безопасности Грузии Ника Лалиашвили.

По его словам, в настоящее время Панкисское ущелье полностью контролируется правоохранительными органами Грузии, однако, до антикриминальной операции МВД и МГБ, проведенной в ущелье в 2002 году, там в числе незаконных вооруженных формирований находились и лица арабского происхождения.

В частности, по данным МГБ Грузии, в Панкиси находились как религиозные и финансовые эмиссары, так и командиры боевых групп моджахедов.

Из источников международной террористической организации "Аль-Каида" финансировалось создание и оснащение в Панкисском ущелье военного госпиталя "Ассалам", сообщает РИА 'Новости'. Из тех же источников финансировалось создание тренировочных баз, где обучались вооруженные подразделения, и нескольких стрельбищ.

Лалиашвили сообщил, что в Панкиси боевиками изучался способ изготовления взрывчатых и отравляющих веществ, в том числе сильнодействующего отравляющего вещества рицина, который производится из растительного сырья, сообщает "Интерфакс".

Рицин - смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха - отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.

Вместе с тем руководитель пресс-службы МГБ заявил, что не может подтвердить сведения о какой-то связи боевиков находившихся в Панкиси с задержанными в Лондоне лицами, подозреваемыми в производстве рицина.

Напомним, что на прошлой неделе в Лондоне была арестована группа террористов по делу о производстве рицина - высокотоксичного яда растительного происхождения.

По утверждению газеты The Sundays Times, боевики были связаны с "террористической академией" в Панкисском ущелье.

Бежавшие из Афганистана террористы из "Аль-Каиды" создали в Панкиси специальный лагерь, где прошли подготовку в создании смертоносных ядов многие из боевиков, задержанных в последнее время в Великобритании и во Франции.

Чеченские террористы готовят теракты и за пределами России

Напомним, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований в Чечне Шамиль Басаев угрожает организовать новый теракт в Москве. "По линии Интерпола нами получена информация о том, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований Басаев высказывает угрозы организовать еще один теракт в Москве", - заявил на заседании столичного правительства во вторник глава УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров.

По его словам, уже после трагических событий на Дубровке, за последние 1,5-2 месяца московское УФСБ получило до 20 серьезных сигналов о возможности совершения терактов в столице. В настоящее время поступает множество угроз совершить теракты в метрополитене, отметил Захаров и предложил в этой связи включить столичную подземку в перечень объектов повышенной опасности.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что чеченские террористы стремятся получить доступ к отравляющим веществам для совершения масштабных терактов как на территории России, так и за ее пределами.

"Несколько дней назад в Чечне была уничтожена группа бандитов Масхадова. У одного из боевиков была найдена многостраничная инструкция по кустарному изготовлению и применению отравляющих веществ, в том числе рицина", - сообщил он во вторник журналистам в Москве.

Иванов подчеркнул, что в инструкции были описаны способы применения многих других отравляющих веществ. "Этот факт доказывает, что террористы стремятся получить доступ к таким средствам, с помощью которых они могли бы совершать чудовищные теракты", - отметил министр.

Он сообщил, что у российской стороны "были доказательства того, что террористы в Чечне стремятся получить доступ к отравляющим веществам". "Самое главное состоит в том, что инструкция не поступила к тому, кому предназначалась", - сказал Иванов.

Иванов заявил, что "рицин и другие отравляющие вещества террористы могут применить не только в Чечне, но и в любом другом месте, в том числе в Европе".

Ранее представитель Регионального оперативного штаба по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил, что российским спецслужбам приходилось отрабатывать информацию о намерении чеченских боевиков применить отравляющие вещества на территории Чечни.

Например, летом 2001 года главарь одной из бандгрупп Резван Читигов по кличке Американец распространил слухи о том, что собирается травить военнослужащих федеральных сил сильнодействующими ядами. Для этого он собирался отравить воду и продукты питания. Оперативниками в одном из тайников "аргунского джамаата", с которым Читигов имел тесные взаимоотношения, была обнаружена карта водоисточников и водозаборов с особыми пометками.

6 апреля 2002 года в Чечне у убитого полевого командира Ислама Чалаева оперативные работники обнаружили два вида сильнодействующих ядов - сулему и мышьяк, а также ксерокопии инструкций по их применению.

Кроме того, в тайнике Аслана Масхадова, обнаруженного около селения Бачи-Юрт Курчалойского района, была найдена крупная партия тех же ядов - сулемы и мышьяка. Там же находились аналогичные инструкции.

Пресса, однако, воспринимает сообщения военных сдержанно. Как пишет "Коммерсант", путь от рецепта рицина до его использования в качестве страшного оружия массового поражения долог. Рицин легко изготовить - инструкции по его производству есть и в интернете, - однако в обычном состоянии это яд индивидуального действия. "Чтобы превратить его в оружие массового поражения, препарат нужно, во-первых, изготовить в достаточном количестве - для этого потребуется помещение под лабораторию, оборудование, штат сотрудников, наконец, деньги, которых у чеченских боевиков сегодня уже не так много", - считает издание. Кроме того, к этому нужно прибавить затраты на преобразование изготовленного порошка или жидкости в газообразное состояние и перемещение к месту назначения.

До сих пор рицин в газообразном состоянии не получали. "Работу для получения газообразного рицина где-нибудь в горной пещере, пусть и скрытой от посторонних глаз, провести вряд ли возможно, - пишет газета. - Так что "схема производства рицина", найденная у мертвого боевика, примерно то же самое, что карта Москвы, обнаруженная у его коллеги после теракта на Дубровке: шума много, а толку никакого".

В Москве примут беспрецедентные меры по борьбе с терроризмом

Правительство Москвы совместно с правоохранительными органами и спецслужбами планирует принять беспрецедентные меры по борьбе с терроризмом. Они предусмотрены программой борьбы с преступностью в столице на 2003-2005 годы, которая рассматривается на заседании городской администрации во вторник.

Этот документ, в частности, предполагает проведение комплексных проверок предприятий оборонных отраслей и объектов повышенной опасности для выявления и устранения условий, способствующих проведению в отношении них диверсионных и террористических актов, хищений взрывчатых, радиоактивных веществ, сильнодействующих ядов и патогенных микроорганизмов.

На объектах жизнеобеспечения и повышенной опасности планируются совместные учения и тренировки по отработке взаимодействия правоохранительных органов.

Намечены также меры по усилению защиты ядерных объектов, предприятий, учреждений, организаций, использующих опасные для населения технологии.

Правительство Москвы предлагает включить в перечень объектов повышенной опасности и жизнеобеспечения столицы гидротехнические сооружения федерального государственного унитарного предприятия "Канал имени Москвы", а также аэропорты "Внуково", "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2", "Домодедово", городской аэровокзал - с целью ужесточения контроля за обеспечением безопасности на них. Администрации аэропорта "Внуково" рекомендовано принять меры по установке в багажном секторе аэровокзального комплекса энтроскопов для полного досмотра багажа пассажиров, а также предусмотреть возможность проведения встречного досмотра.

Россия - одна из главных целей террористов

Россия с середины 90-х годов прошлого века стала одной из главных целей террористов, в том числе террористической сети Усамы бен Ладена. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС ведущий израильский эксперт в области проблем терроризма из Междисциплинарного центра по изучению вопросов терроризма в Герцлии доктор Эли Кармон.

Бен Ладен отправил в Чечню большое количество подготовленных к ведению террористической войны боевиков, указал он. Именно поэтому, считает Кармон, Россия должна вести активную идеологическую работу, объясняя всему миру, с какой угрозой она сталкивается и откуда получает поддержку такое страшное явление, как терроризм боевиков, действующих в Чечне. Для эффективной борьбы с международным терроризмом необходимы как эффективные усилия каждой отдельной заинтересованной страны, так и скоординированные действия всего мирового сообщества, подчеркнул он.

По его словам, эффективная борьба с террористической угрозой возможна лишь тогда, когда каждая страна в отдельности и международное сообщество в целом будут принимать достаточные меры, в том числе превентивные, направленные на обнаружение целей предполагаемых терактов и полное обезвреживание террористических сил, задействованных в подготовке злодеяний.