Около 185 тысяч человек были эвакуированы после землетрясения в Японии из районов, прилегающих к аварийным АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" Между тем уровень радиации вокруг атомных станций растет. По последним данным на 20:00 мск, уровень радиации на входе в "Фукусима-1" с субботы вырос в три раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 185 тысяч человек были эвакуированы после землетрясения в Японии из районов, прилегающих к аварийным АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2"
Reuters
 
 
 
Между тем уровень радиации вокруг атомных станций растет. По последним данным на 20:00 мск, уровень радиации на входе в "Фукусима-1" с субботы вырос в три раза
Reuters
 
 
 
Тысячи японцев остались без крова
Первый канал

Около 185 тысяч человек были эвакуированы после землетрясения в Японии из районов, прилегающих к аварийным АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Напомним, что на обеих станциях из-за землетрясения вышли из строя системы охлаждения шести ядерных реакторов. Авария уже привела к трем взрывам водорода. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС.

Для защиты населения от возможного радиационного поражения в эвакуационные центры направлены 230 тысяч доз стабильного йода, сообщило в понедельник МАГАТЭ со ссылкой на данные, полученные от японских властей. В результате аварии ядерного реактора происходит выброс в окружающую среду значительных количеств радиоизотопов йода. При попадании в организм они избирательно накапливаются в щитовидной железе, вызывая ее поражение, передает РИА "Новости".

Препараты стабильного йода снижают накопление в щитовидной железе радиоизотопов йода и ее облучение. "Препараты йода пока не являются обязательными к применению населением. Их распределение является превентивной мерой", - подчеркивается в заявлении атомного агентства ООН.

Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помощь справиться с ситуацией на аварийных АЭС в Фукусиме. Кроме того, в страну вылетела группа российских специалистов-атомщиков.

Между тем уровень радиации вокруг атомных станций растет. По последним данным на 20:00 мск, уровень радиации на входе в "Фукусима-1" с субботы вырос в три раза. По данным компании Tokyo Electric Power, радиационный фон составил 3130 мкЗв в час. В то время, как в субботу было зафиксировано 1015 мкЗв в час, что составляло годовую дозу облучения, которую получает человек в результате воздействия естественного радиационного фона. Однако генсек правительства Японии Юкио Эдано заявлял, что уровень радиации после взрыва на АЭС не был превышен.

Несмотря на заверения властей о том, что можно пока не опасаться радиации, жители Японии, похоже, перестают им верить. "Все говорят только о радиации. Кажется, люди серьезно опасаются", – рассказал сотрудник CNN Санджай Гупта в репортаже из школы, которая была переоборудована в эвакуационный центр. Школа находится всего в 100 километрах от АЭС, но с наветренной стороны – если ветер развернется, радиоактивную пыль может донести до учебного заведения. "Говорят, что чуть повышенный уровень радиации был выявлен на расстоянии до 100 километров к северо-востоку от завода (именно туда дул ветер последние три дня)", – добавил Гупта.

Корреспондент Russia Today также утверждает, что радиация с аварийных АЭС распространилась гораздо дальше, чем было объявлено властями. Из-за этого людей, в частности, в городе Сендай - одном из наиболее пострадавших от землетрясения - охватила паника.

В супермаркетах выстраиваются огромные очереди: люди стараются запастись продуктами, боясь, что в определенный момент из-за радиационного заражения им нельзя будет выходить из дома. В центре города в один из магазинов выстроилась очередь длиной в километр: люди стоят в очереди всю ночь.

Продуктов становится все меньше. Во всей префектуре Мияги, административным центром которой является Сендай, продуктов уже не хватает. Корреспондент телеканала сообщает, что встречаются люди, которым пришлось ехать 70 км за продуктами. Некоторые магазины разрешают покупателям приобрести не более пяти единиц товара.

Километровые очереди выстраиваются на автозаправках в префектуре Фукусима. Автовладельцам продают только по 20 литров бензина. Дорогу к побережью перекрыла полиция и военные, которые дежурят через каждые 200 метров.

Между тем блоггер Максим Крылов, который находится сейчас в Токио, написал на сайте Slon о том, как в столице переживают последствия землетрясения. По его словам, нет никакой паники, беспорядков, спекуляций или мародерства. Телефонные будки работали бесплатно, а в автоматах с напитками в некоторых районах можно было бесплатно получить воду и чай. Многие компании нанимали такси для того, чтобы развезти своих сотрудников по домам.

В то же время по телевидению уже начали рассказывать о том, как вести себя в случае радиационного заражения. А абитуриент одного из токийских университетов Михаил Светов сообщает в своем Twitter, что в понедельник в Токио стала "ощущаться напряженность", хотя внешне японцы стараются не показывать свой страх. По его словам, официальные лица просят земляков больше общаться с иностранными друзьями и рассказывать, что в стране все в порядке, пишет "Газета.Ru".