Продолжающийся на Украине военный конфликт может подтолкнуть Белоруссию к более тесному сотрудничеству с Западом Претензии к Минску высказывались на самом высоком уровне, в том числе и президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече глав стран Таможенного союза он отмечал, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции, запрещенной для ввоза в страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжающийся на Украине военный конфликт может подтолкнуть Белоруссию к более тесному сотрудничеству с Западом
Global Look Press
 
 
 
Претензии к Минску высказывались на самом высоком уровне, в том числе и президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече глав стран Таможенного союза он отмечал, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции, запрещенной для ввоза в страну
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
В то же время недавно Россельхознадзор обращал внимание на активизацию деятельности белорусских предприятий после введения Россией продуктового эмбарго и обещал ужесточить контроль
Global Look Press

Продолжающийся на Украине военный конфликт может подтолкнуть Белоруссию к более тесному сотрудничеству с Западом. Об этом заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков, передает агентство AP.

По его словам, речь, в частности, идет об укреплении экономических связей. Минск может помочь странам ЕС обойти продуктовое эмбарго, введенное Москвой, позволив европейцам переправлять свою продукцию через Белоруссию. После определенной переработки она будет поставляться в страны Евразийского союза, передает со ссылкой на заявление белорусского министра агентство.

По словам Снопкова, этот вопрос уже обсуждался представителями Белоруссии с партнерами по ЕвразЭС и те не высказали возражений. Таким образом, Россия и другие члены Евразийского экономического сообщества "готовы видеть переработанное в Белоруссии молоко, овощи, фрукты и другие продукты питания из Европы и их реэкспорт или экспорт в рамках Евразийского экономического (сообщества)", сказал министр.

- Россельхознадзор по оттиску печати разоблачил новую схему контрабанды польских яблок через Белоруссию
- Москва недовольна реэкспортом и может ограничить транзит продуктов из ЕС в Казахстан

Издание Forbes отмечает, что о вовлечении Белоруссии в схемы реэкспорта европейских продуктов заговорили практически сразу после введения российского эмбарго. Претензии к Минску высказывались на самом высоком уровне, в том числе и президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече глав стран Таможенного союза он отмечал, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции, запрещенной для ввоза в страну, под видом белорусской.

Официальный Минск, разумеется, все подобные обвинения отметает, утверждая, что если и использует аграрную продукцию из ЕС, то подвергает ее переработке. Неофициально же эксперты говорят о налаженном потоке европейских продуктов с белорусскими этикетками.

Forbes также пишет, что для России данная ситуация куда более серьезна, чем может показаться. Потоки европейских продуктов через Белоруссию, если они действительно существуют в значительных масштабах, если не сводят к нулю, то подрывают эффективность продовольственных санкций. Тогда как Запад свои санкции исполняет достаточно жестко.

В то же время недавно Россельхознадзор обращал внимание на активизацию деятельности белорусских предприятий после введения Россией продуктового эмбарго и обещал ужесточить контроль, чтобы не допустить реэкспорта запрещенных европейских продуктов через Белоруссию в Россию.

Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает рабочую группу по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через белорусскую территорию в РФ. Россельхознадзор обратился в ЕЭК, правительство и Минсельхозпрод Белоруссии с предложением о совместном фитосанитарном контроле внешней границы Таможенного союза для учета поступающей в Белоруссию продукции. В пресс-службе министерства сельского хозяйства Белоруссии тогда заявляли, что Россельхознадзор может полностью доверять белорусским коллегам.

После введения Россией продуктовых контрсанкций рынок лишился почти трети импортного молока и мяса и половины рыбной продукции, говорится в исследовании РБК. Проблемы с импортозамещением признал и премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости": "Но есть и положительная сторона: действительно, наши люди начинают привыкать к тому, что значительную часть продовольственных товаров составляют наши товары".