"Бригады мучеников" заявили о выходе из перемирия с Израилем после ликвидации активиста группировки
 
 
 
"Бригады мучеников" заявили о выходе из перемирия с Израилем после ликвидации активиста группировки
Архив NEWSru.com

Израильские спецслужбы провели операцию в лагере палестинских беженцев Балата в Наблусе, в ходе которой был убит активист "Бригад мучеников Аль-Аксы" - военизированного крыла движения ФАТХ, сообщает инаформационное агентство Ynet.

По данным израильской военной разведки (АМАН), убитый Ибрагим Хашаш был "прикомандирован" в "Бригады мучеников" экстремистской организацией "Хизбаллах".

Как сообщает РИА "Новости", израильтяне пошли на нарушение достигнутых в феврале этого года в Шарм-эш-Шейхе соглашений о прекращении огня с палестинскими группировками, поскольку у них имелась информация, что Хашаш планировал осуществить новые теракты в Израиле.

Представитель Армии обороны Израиля заявил, что Ибрагим Хашаш первым открыл огонь по израильским военным и был убит ответным огнем.

Один из руководителей "Бригад мучеников Аль-Аксы" заявил, что в связи с убийством израильскими спецслужбами активиста "Бригад" в Наблусе, группировка отказывается придерживаться в дальнейшем условий перемирия с Израилем, договоренных в Шарм-эш-Шейхе.

"После этого убийства мы слагаем с себя обязательства по выполнению соглашения, в дальнейшем мы будем отвечать на агрессивные действия Израиля", - говорится в заявлении "Бригад", сделанном для прессы.

В свою очередь глава ПНА Махмуд Аббас осудил действия Израиля, охарактеризовав их как "истинное нарушение условий перемирия, которым нет никакого оправдания".