В Австрии зафиксирован первый случай "коровьего бешенства" Во всех странах Европейского содружества, кроме Швеции, отмечено наличие губчатой энцефалопатии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии зафиксирован первый случай "коровьего бешенства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во всех странах Европейского содружества, кроме Швеции, отмечено наличие губчатой энцефалопатии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Признаки заболевания были обнаружены у австрийской коровы, которую забили в прошлый четверг
Архив NTVRU.com

В Австрии зафиксирован первый случай "коровьего бешенства" или губчатой энцефалопатии, сообщил Reuters в пятницу cо ссылкой на заявление правительства страны. Таким образом, во всех странах Европейского содружества, кроме Швеции, отмечено наличие губчатой энцефалопатии.

Признаки заболевания "коровьего бешенства" были обнаружены у австрийской коровы, которую забили в прошлый четверг. Анализы, проведенные внутри страны, дали положительный результат, однако образцы ткани были отправлены на независимую экспертизу в британский город Уэйбридж.

Представитель министерства здравоохранения страны сообщил, что четыре анализа, проведенные в Австрии, были полностью подтверждены лабораторией в Уэйбридже. Это дает полное основание утверждать со всей уверенностью, что в Австрии зафиксирован первый случай коровьего бешенства.

На прошлой неделе статус "свободной от заболевания" страны потеряла Финляндия, где также было установлен первый случай заражения "коровьим бешенством".

До этого ближайшей к России страной, где было зафиксировано коровье бешенство, была Чехия. Ранее, славящаяся высокой степенью безопасности сельскохозяйственного производства Япония впервые в ее истории столкнулась с эпидемией губчатого энцефалита. 11 сентября были получены результаты анализа, указывающие на это заболевание у коровы с фермы недалеко от Токио.

Болезнь коровьего бешенства впервые появилась в Великобритании в 1986 году. Инкубационный период составляет от 2 до 8 лет. Пораженные заболеванием животные, как правило, погибают.

Ученые считают, что употребление мяса, инфицированного губчатой энцефалопатией, вызывает у человека новую форму болезни Крейцфельда-Якоба . В Европе от этого опасного заболевания уже погибли около 100 человек.

В связи с распространением "коровьего бешенства" США в 1989 году ввели запрет на ввоз крупного рогатого скота, овец и коз, а также большинства изготовленных из них продуктов из Великобритании и других стран, где выявлены случаи этого заболевания у животных. В 1997 году этот запрет был распространен на Европу.