Полиция Германии за несколько часов обыскала более 200 офисов и мечетей, разбросанных по всей стране Стражи порядка искали документацию, листовки и видеоматериалы объявленной вне закона исламистской организации "Халифат" и 20 связанных с ней фондов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Германии за несколько часов обыскала более 200 офисов и мечетей, разбросанных по всей стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стражи порядка искали документацию, листовки и видеоматериалы объявленной вне закона исламистской организации "Халифат" и 20 связанных с ней фондов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы Германии выяснили, что не менее 30 тыс. живущих в их стране мусульман состоят в экстремистских группировках
Архив NTVRU.com

Полиция Германии за несколько часов обыскала более 200 офисов и мечетей, разбросанных по всей стране. Стражи порядка искали документацию, листовки и видеоматериалы объявленной вне закона исламистской организации "Халифат" и 20 связанных с ней фондов, сообщают Известия.Ru.

Немецкие спецслужбы наблюдали за "Халифатом" на протяжении нескольких лет, однако прежнее законодательство возможные обыски и аресты трактовало бы как "нарушение свободы слова и вероисповедания".

Сентябрьские теракты в Америке повлияли и на немцев. Спецслужбы Германии выяснили, что не менее 30 тыс. живущих в их стране мусульман состоят в экстремистских группировках. Кроме того, трое камикадзе, угнавших самолеты 11 сентября, долгое время жили в Германии. Теперь немцы собираются ужесточить иммиграционные законы, а также взять за правило депортировать "неблагонадежных" новоиспеченных граждан на их прежнюю родину.

Возглавляет запрещенный "Халифат" турок Мохаммед Метин Каплан, ратующий за восстановление в Турции исламского режима, а именно - халифата. Члены организации в 1996-97 годах нередко бывали в Афганистане и встречались с эмиссарами Усамы бен Ладена. "У нас нет конкретных данных о связях людей Каплана с "Аль-Каидой" бен Ладена, но мы наверняка обнаружим что-нибудь интересное", - заявил глава немецкого МВД Шилли.

В "Халифате" и связанных с ним группировках состояли 1,1 тыс. человек.