Министр обороны Индии Джордж Фернандес Президент Пакистана Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Индии Джордж Фернандес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия приветствует обещание президента Пакистана Первеза Мушаррафа запретить деятельность исламских боевиков
Архив NTVRU.com

Министр обороны Индии Джордж Фернандес заявил в понедельник, что Индия перестанет стягивать военную силу к своим границам только после того, как Пакистан перестанет поддерживать "приграничный терроризм", передает Reuters.

Фернандес сказал на пресс-конференции, что Индия приветствует обещание президента Пакистана Первеза Мушаррафа запретить деятельность исламских боевиков и его уверения в том, что пакистанские территории не использовались в качестве базы теми, кто совершал вооруженные нападения на Индию.

Президент Пакистана Первез Мушарраф в своем субботнем телеобращении к нации объявил вне закона исламские экстремистские группировки "Силах-и сахаба", "Техрик-и джафария", "Джайш-и Мухаммад" и "Лашкар-и тайба". Как заявил пакистанский лидер, действиями в поддержку движения "Талибан" и организации "Аль-Каида" экстремистские элементы подрывают международный имидж государства, а также наносят ущерб экономике Пакистана. По словам Мушаррафа, большая часть населения страны придерживается умеренных взглядов, поддерживает усилия международной коалиции по борьбе с терроризмом и осуждает акции религиозных фанатиков.

Однако Дели ждет, когда эти обещания будут подкреплены конкретными действиями, сказал индийский министр обороны. "Любые попытки уменьшить интенсивность наращивания военной силы могут быть предприняты только после того, как прекратится приграничный терроризм", - сказал Фернандес.

Индия стянула к пакистанской границе свои войска после нападения на свой парламент 13 декабря, в организации которого Дели обвиняет пакистанские сепаратистские организации, ведущие борьбу за независимость Кашмира.

Между тем газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке в понедельник написала о том, что Пакистан строит у границы с Индией пять ракетных пусковых установок. Эти установки, судя по всему, предназначаются для запуска тактических ракет М-11s, известных также как "Хатф".

Американская разведка полагает, что таких объектов должно быть пять, причем месторасположение трех из них уже известно. В последнее время были замечены перевозки ракет в северные районы страны. Один из конвоев, состоявший из 95 грузовиков, перемещался из района расположения ракетных установок в 120 км от Исламабада, откуда направился на север. Есть сведения, что туда же перебрасываются ракеты с юга Пакистана.

С момента обострения конфронтации представители правительств обоих государств неоднократно делали заявления о готовности начать войну.