Пакистанских преподавателей вооружат после теракта в Пешаваре
 
 
 
Пакистанских преподавателей вооружат после теракта в Пешаваре
Reuters

Преподавателям университетов и колледжей в провинции Хайбер-Пахтунхва (северо-запад Пакистана) разрешили иметь при себе зарегистрированное оружие для борьбы с терактами на территории учебных заведений. Об этом заявил представитель местной администрации Мустак Ахмад Гани.

"Кабинет министров принял решение разрешить учителям и другим сотрудникам учебных заведений иметь при себе оружие, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств они могли оборонять здание от пяти до 10 минут, прежде чем подоспеют правоохранительные органы", - цитирует слова министра Oman Tribune.

Гани также отметил, что кабинет министров утвердил и другие меры для обеспечения безопасности школ и университетов в провинции. "Строгие меры будут приняты в отношении учебных заведений, которые не установили системы видеонаблюдения, не увеличили число охранников и проигнорировали требования об установке заграждения с колючей проволокой вокруг кампуса". - подчеркнул он.

Министр сообщил, что решение вооружить учителей было вынужденным. По его словам, в провинции работает около 65 000 полицейских и такого штата недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность в каждой школе. В ближайших планах властей - нанять ушедших в отставку сотрудников вооруженных сил в качестве дополнительной охраны для школ. Он также отметил, что охрана будет усилена на рынках, в больницах и других общественных местах.

Гани поделился предварительным результатами расследования нападения террористов 16 декабря на среднюю школу в Пешаваре, когда погиб 141 человек, среди которых 132 ученика и девять взрослых. Министр сообщил, что личности практически всех организаторов атаки установлены, но преступники скрываются в Афганистане, и сейчас идут переговоры с Кабулом о сотрудничестве в поимке террористов.

Напомним, учебные заведения на севере Пакистана возобновили свою работу 12 января. На первом занятии в училище для детей военнослужащих в Пешаваре побывал начальник штаба сухопутных войск страны Рахиль Шариф. Он принял участие в молитве о погибших и обратил внимание на усиленные меры безопасности в школе, среди которых значится стена высотой 2,4 метра, оборудованная колючей проволокой, и усиленная охрана. Генерал отметил, что такие меры будут применяться и в других учебных заведениях.