Во Франции будет проведен референдум по Европейской конституции
 
 
 
Во Франции будет проведен референдум по Европейской конституции
Архив NEWSru.com

Во Франции будет проведен референдум перед ратификацией конституции, одобренной на последнем саммите ЕС в прошлом месяце.

Об этом сообщил в среду президент Жак Ширак в выступлении по телевидению по случаю национального праздника Дня взятия Бастилии.

По его словам, референдум будет проведен во второй половине 2005 года. О своем решении вынести конституцию на референдум ранее объявили Великобритания, Ирландия, Дания и Люксембург, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что конституция была одобрена после двух дней напряженных переговоров. Консенсус во многом был достигнут благодаря председательствующей в Совете ЕС Ирландии, которая представила европейским лидерам пакет компромиссных решений по вызвавшим споры отдельным статьям проекта конституционного акта.

Ситуацию на переговорах затруднила позиция "средних" и "малых" государств "Широкой Европы", предпринявших попытку навязать партнерам по ЕС пересмотр предложенной Дублином компромиссной схемы распределения голосов в Совете министров с целью придания для себя большего политического веса при принятии решений.

Однако Франция и Германия, используя свой авторитет, "продавили" приемлемое для них решение, заявив, что не намерены обсуждать иные предложения, кроме представленных ирландским руководством.

Согласно предложенной Дублином формулировке, решения будут считаться принятыми, если за них проголосует 55% стран-участниц, причем их население должно достигать 65% от общей численности населения Евросоюза.