Вместо обещанной пресс-конференции Буш ограничился заявлением по Ближнему Востоку По словам главы Белого дома, в Израиле "поселенческая активность на оккупированных территориях должна прекратиться", а палестинское руководство "должно быть реформировано".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо обещанной пресс-конференции Буш ограничился заявлением по Ближнему Востоку
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы Белого дома, в Израиле "поселенческая активность на оккупированных территориях должна прекратиться", а палестинское руководство "должно быть реформировано".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что Белый дом объявлял выступление Джорджа Буша в Розовом саду как "пресс-конференцию", после своего заявления президент США развернулся и ушел в Белый дом, отказавшись отвечать на вопросы журналисто
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что он лично и вся возглавляемая им администрация "привержены" цели реализации "дорожной карты" по ближневосточному урегулированию".

По словам главы Белого дома, в Израиле "поселенческая активность на оккупированных территориях должна прекратиться", а палестинское руководство "должно быть реформировано".

При этом Джордж Буш подчеркнул, что избрание нового правительства в Израиле и назначение премьер-министра Палестины представляют собой "новый шанс" для урегулирования на Ближнем Востоке. Он призвал участников ближневосточного процесса воспользоваться этим шансом, сообщает РИА 'Новости'.

Несмотря на то, что Белый дом объявлял выступление Джорджа Буша в Розовом саду как "пресс-конференцию", после своего заявления президент США развернулся и ушел в Белый дом, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Буш должен был изложить подходы Вашингтона к перспективам решения конфликта, в том числе в свете ситуации вокруг Ирака

Пресс-конференцию президента США Джорджа Буша и госсекретаря США Колина Пауэлла, о которой объявил Белый дом, планировалось посвятить главным образом вопросам ближневосточного урегулирования.

Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша.

На пресс-конференции, которая пройдет в Розовом саду Белого дома, Буш должен был изложить подходы Вашингтона к перспективам решения конфликта, в том числе в свете ситуации вокруг Ирака.

Москва приветствует заявление Буша

Москва приветствует заявление президента США Джорджа Буша, направленное на то, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс ближневосточного урегулирования. Об этом заявил в пятницу глава российского МИД Игорь Иванов.

Буш, в частности, подчеркнул, что как только будет официально утвержден новый палестинский премьер-министр, обладающий реальными полномочиями, "дорожная карта" израильско-палестинского урегулирования будет представлена сторонам.

Речь идет о документе, согласованном "четверкой" международных посредников - Россией, США, ЕС, ООН - в ходе министерской встречи 20 декабря 2002 года.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, по словам Иванова, этот шаг Буша "создает предпосылки для преодоления нынешнего тупика в ближневосточных делах".

Министр подчеркнул, что "сейчас имеется реальный шанс выйти из затяжной палестинско-израильской конфронтации и его нельзя упустить".

Россия неизменно высказывалась за скорейший практический запуск упомянутого плана, отметил Игорь Иванов. "Сложившийся в рамках "четверки" дух конструктивного взаимодействия с США, Евросоюзом и ООН доказывает что, действуя скоординировано и совместно, можно добиваться продвижения к политико-дипломатическому урегулированию даже самых сложных международных конфликтов", - отметил он.

"Мы твердо поддерживаем назначение палестинского премьер-министра с широкими полномочиями и рассчитываем, что это решение позволит израильскому правительству восстановить сотрудничество с Палестинской национальной администрацией, направленное на обеспечение безопасности и возобновление политического процесса. Целью должно быть создание независимого Палестинского государства, живущего в мире и добрососедстве с Израилем", - заявил министр.

Россия и впредь намерена содействовать продвижению в этом направлении, тесно координируя свои усилия с другими участниками "четверки", говорится в заявлении главы МИД РФ.