BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме
YouTube
 
 
 
BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме
YouTube
 
 
 
BBC реконструировала столкновение Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером в документальном фильме
YouTube

Журналисты ВВС реконструировали трагедию 2002 года над Боденским озером, когда в небе над Германией столкнулись российский Ту-154 и немецкий грузовой Boeing-757 компании DHL. Тогда погиб 71 человек, 45 из них - дети, летевшие из Уфы в Испанию на каникулы.

Иностранные продюсеры, учитывая большой интерес к трагедии, подготовили художественно-документальную версию событий почти пятилетней давности, пишет "Комсомольская правда". Пока же в интернете появился только ролик, на котором запечатлен сам момент катастрофы.

На экране разворачивается ситуация, которая привела к трагедии. Создатели фильма учли все до мелочей: даже актеры, играющие диспетчера Питера Нильсена и пилота "Башкирских авиалиний" Андрея Гросса очень похожи на свои прототипы. Правда, в фильме наши пилоты и между собой разговаривают на английском. С помощью компьютерной графики авторы смоделировали и сам момент столкновения. В эффектной сцене отчетливо видна фирменная раскраска российского самолета.

По словам председателя правления общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года "Рейс №2937" Зульфата Хамматова, некоторые родственники погибших фильм видели, но никакой негативной реакции он не вызвал, поскольку лента снята по материалам официального расследования.

Напомним, что суд города Констанц летом прошлого года постановил, что ответственность за катастрофу самолета "Башкирских авиалиний" должна нести Германия. Судья заявил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии. Хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.

Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на Земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. "Башкирские авиалинии" требовали от Германии около 2,6 млн евро за полностью разрушенный самолет Ту-154, а также возмещение расходов на похороны более 70 погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.

Во время суда представитель Германии тщетно пытался возложить ответственность на швейцарскую сторону. Теперь власти Германии могут потребовать от компании SkyGuide в судебном порядке участвовать в финансовой компенсации. В декабре 2006 года SkyGuide cогласилась выплатить компенсации 30 жертвам авиакатастрофы.

Следует также отметить, что фильм о трагедии над Боденским озером не является первой картиной в своем роде. Весной 2006 года в Голливуде был снят первый крупнобюджетный фильм о событиях 11 сентября 2001 года, "Рейс 93". Фильм прослеживает основные события, описанные в докладе комиссии по 11 сентября: захват самолета террористами, панику среди пассажиров и героическое сопротивление, завершившееся падением самолета на поле, недалеко от Херндона, Пенсильвания.