В Боснии арестован близкий соратник Радована Караджича
 
 
 
В Боснии арестован близкий соратник Радована Караджича
Архив NEWSru.com

В боснийском селении Сокоц неподалеку от Сараево сегодня был арестован бывший руководитель общины сербской части боснийской столицы Милован Белица, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он считается близким соратником бывшего президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича, которого уже более 8 лет безуспешно разыскивает Гаагский трибунал по обвинению в совершении военных преступлений во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в первой половине 90-х годов.

Командование межнациональных Сил по стабилизации в БиГ (СФОР), подтвердило, что арест Белицы был произведен солдатами СФОР по подозрению в том, что он "входил в сеть, оказывающую поддержку обвиняемым гаагским трибуналом".

По словам очевидцев, Белица был арестован солдатами СФОР в Сокоце, когда вышел из своего автомобиля около киоска, где намеревался купить сигареты. "Его окружили, надели на руки наручники и заставили сесть в автомобиль СФОР", - сообщает белградское агентство БЕТА, отмечая, что Белица не оказывал сопротивления при аресте.

В конце прошлого года Милован Белица оставил пост руководителя общины сербской части Сараево после того, как его имя было внесено в так называемый "черный список" сообщников военных преступников, составленный администрацией США.