В Лондоне Степашин пригласил Абрамовича на заседание Счетной палаты, чтобы предъявить "много претензий"
 
 
 
В Лондоне Степашин пригласил Абрамовича на заседание Счетной палаты, чтобы предъявить "много претензий"
Архив NEWSru.com

У Счетной палаты есть много претензий к руководству Чукотки, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин во время поездки в Лондон.

"Основная проблема, которая нас волнует на Чукотке, - это целевое и нецелевое расходование бюджетных средств", - отметил Степашин.

"У нас есть много претензий, я сразу хочу это высказать", - добавил он.

Степашин напомнил, что 21 мая состоится подведение итогов проверки деятельности руководства Чукотки, в частности исполнения бюджета Чукотской автономной области.

Глава Счетной палаты рассказал, что на заседание "пригласили Абрамовича, если он из Англии прилетит". "Я готов его с собой забрать даже", - пошутил Степашин.

Вторая проблема, которая волнует руководство Счетной палаты, - это "минимизация налогов и те схемы, которые позволяют крупным компаниям уходить от налогов". "На эти темы мы уже давно говорили и по "Сибнефти", и по другим крупным компаниям. Пора ставить точку", - заявил Сергей Степашин.

Он сказал, что правительства Великобритании и США "поставили задачей номер один сделать так, чтобы уход от налогов был как можно активнее перекрыт действующим законодательством".

"И никакое это не нарушение свободного бизнеса", - подчеркнул глава Счетной палаты.

"Иногда говорят, что Счетная палата лезет в чей-то частный карман, а человек может как угодно тратить свои частные деньги. Но дело в том, как он их заработал. Вот так мы ставим вопрос", - подчеркнул он.

Комментируя РИА "Новости" итоги проверки деятельности компании "Роснефть", Степашин сказал, что "пока подведены только промежуточные итоги, а окончательные ожидаются к концу года".

"Особых претензий к "Роснефти" у нас не было. Это достаточно эффективно работающая государственная компания", - отметил председатель Счетной палаты РФ.

В начале апреля глава Счетной палаты Сергей Степашин выяснил, на какие деньги Абрамович купил "Челси". По данным аудиторов Счетной палаты, в 2001 году "Сибнефть" вывела через оффшор на Чукотке 10 млрд рублей. "Посчитайте и вы увидите, что это те же самые 260 млн фунтов стерлингов, которые ушли на покупку "Челси", - утверждает главный ревизор.

"Я готов десятки раз говорить на эту тему. И хотя "Челси" выиграл у "Арсенала", десятки миллионов фунтов стерлингов, которые идут туда, это, на мой взгляд, не профильные доходы", - сказал председатель Счетной палаты РФ. Он считает недопустимым, чтобы частные компании получали огромные сверхприбыли, используя оффшорные зоны и минимизируя налоги, в том числе через так называемые ветеранские организации.

Степашин напомнил, что с нынешнего года в России перестанут действовать внутренние оффшорные зоны. "Нам в этом плане удалось навести порядок", - сказал он.

Степашин напомнил, что одна из таких зон находилась на территории Чукотки, попавшей в число 23 субъектов Федерации, где в настоящее время проводятся ревизии. Именно в этой связи руководитель главного контрольного органа высказался о деятельности губернатора Чукотки Романа Абрамовича, который контролирует нефтяную компанию "Сибнефть" и является владельцем английского футбольного клуба "Челси".