Япония поторопилась с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием
 
 
 
Япония поторопилась с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда признал, что Токио явно поторопился с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием.

Сегодня утром японские СМИ со ссылкой на неназванный правительственный источник передали, что в конце октября об этом якобы заявил первый заместитель главы МИД КНДР Кан Сек Чу на состоявшейся в Пхеньяне встрече с помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймсом Келли.

Кан Сек Чу, которого считают вхожим в близкое окружение лидера страны Ким Чен Ира, открыто сказал, что его страна имеет все виды вооружений, кроме ядерного.

Как передает ИТАР-ТАСС, Ясуо Фукуда сказал, что высокопоставленный северокорейский дипломат "был неправильно процитирован", а "такого рода разговора не было".

Вместе с тем, как заметил генсек кабинета министров Японии, это обстоятельство не может полностью снять опасения по поводу того, что Пхеньян может обладать оружием массового поражения, и этот вопрос, "безусловно, должен быть рассмотрен" на японо-северокорейских переговорах по проблемам нормализации отношений двух государств.