Севший на мель в Босфоре сухогруз "Святой Пантелеймон" развалился на две части, в пролив вылилось несколько тонн мазута
 
 
 
Севший на мель в Босфоре сухогруз "Святой Пантелеймон" развалился на две части, в пролив вылилось несколько тонн мазута
Murad Sezer/AP

Грузинский сухогруз "Святой Пантелеймон", севший из-за плохих погодных условий в понедельник на мель в турецком проливе Босфор, развалился на две части, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судно продержалось на мели только одни сутки, а затем из-за высоких волн и продолжавшегося шторма развалилось.

В море вылилось несколько тонн мазута. Попытка турецких спасателей остановить утечку нефтепродуктов из грузинского сухогруза "Святой Пантелеймон" закончилась неудачей.

В заявлении министерства охраны окружающей среды Турции отмечается, что нефтепродукты со "Святого Пантелеймона" загрязнили морскую акваторию и прибрежную зону в районе аварии, большая часть нефтяного пятна через Босфор двинулась в сторону Черного моря.

Судно под грузинским флагом порожняком следовало из Туниса на Украину. В районе Анатолийского маяка 170-метровый сухогруз сильным порывом ветра отнесло к берегу, где он сел на мель. Экипаж "Святого Пантелеймона" был эвакуирован турецкими спасателями на берег. На судне до последнего момента находился его капитан Владимир Пахниц, который после разлома сухогруза был снят с борта с помощью турецкого вертолета.