Севастопольские виноделы перекрыли въезд в город
 
 
 
Севастопольские виноделы перекрыли въезд в город
Архив NEWSru.com

Около 200 представителей севастопольских сельскохозяйственных предприятий "Садовод" и "Совхоз имени Софьи Перовской" на 40 минут блокировали движение автотранспорта по дороге Симферополь-Севастополь в районе поселка Верхнесадовое.

Садоводы перекрыли движение при помощи автомобилей.

Как передает "Интерфакс", акция неповиновения, как ее назвали сами участники, была заявлена как предупредительная.

По словам ее участников, к такому шагу их побудила ситуация, которая складывается на сегодня с перспективами переработки "большого урожая винограда в севастопольской зоне".

В частности, по словам пикетчиков, аграрии протестуют против того, чтобы в госбюджете-2004 была закреплена норма, согласно которой отечественные виноделы обязаны вносить акцизный сбор при приобретении спирта, вследствие чего 1 литр спирта теперь будет стоить 16 гривен против нынешних 2 гривен. При таких ценах, отмечают участники акции, предприятия будут вынуждены около трети оборотных средства тратить на приобретение спирта, тогда как таких средств у хозяйств нет.

Раньше с соответствующими письмами виноградари обращались в Кабинет министров и Верховную Раду Украины.

Милиция, которая прибыла на место акции, составила протокол и отобрала права у водителей, которые перекрывали движение.

По данным горадминистрации, виноградари Севастополя в 2003 году собрали свыше 45 тыс. тонн винограда, что в полтора раза выше плана. Средняя урожайность с гектара составляет 75,2 центнера, что существенно превышает средний показатель по Украине.