Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердило обнаружение тел еще трех погибших под завалами дома в Днепропетровске, где в субботу взорвался газ Как сообщает в воскресенье пресс-служба МЧС, тела были обнаружены в 15:30 местного времени, в настоящее время ведутся работы по их извлечению из-под завалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердило обнаружение тел еще трех погибших под завалами дома в Днепропетровске, где в субботу взорвался газ
Reuters
 
 
 
Как сообщает в воскресенье пресс-служба МЧС, тела были обнаружены в 15:30 местного времени, в настоящее время ведутся работы по их извлечению из-под завалов
Reuters
 
 
 
На данный момент на ликвидации чрезвычайной ситуации в Днепропетровске задействовано около 60 единиц техники, работает около тысячи человек, из них 250 - сотрудники МЧС, 300 офицеров МВД, а также представители центральных органов власти и различных ведомс
Reuters
 
 
 
За последние сутки с места трагедии вывезены около 500 тонн обломков, а всего надо вывезти около трех тысяч тонн
Reuters

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердило обнаружение тел еще трех погибших под завалами дома в Днепропетровске, где в субботу взорвался газ. Как сообщает в воскресенье пресс-служба МЧС, тела были обнаружены в 15:30 местного времени, в настоящее время ведутся работы по их извлечению из-под завалов.

На данный момент на ликвидации чрезвычайной ситуации в Днепропетровске задействовано около 60 единиц техники, работает около тысячи человек, из них 250 - сотрудники МЧС, 300 офицеров МВД, а также представители центральных органов власти и различных ведомств.

"Государство делает все, чтобы максимально быстро ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации и определить ее причину", - заявил глава МЧС Нестор Шуфрич. Ранее очевидцы сообщили, что спасатели обнаружили под завалами тела мужчины, женщины и маленького ребенка. Таким образом, число жертв взрыва дома в Днепропетровске увеличилось до 13 человек. Пока не известна судьба около 20 человек, которые могли находиться в доме на момент взрыва.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Украины в связи с трагедией в Днепропетровске. "С глубокой скорбью узнал о трагедии в Днепропетровске, повлекшей человеческие жертвы. Прошу передать родным и близким погибших самые искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки всем пострадавшим", - цитирует пресс-служба Кремля телеграмму главы российского государства Виктору Ющенко.

За последние сутки с места трагедии вывезены около 500 тонн обломков, а всего надо вывезти около трех тысяч тонн.

"Для нас вопрос номер один - это найти людей, которые могут оставаться под завалами. Главное - предоставить им максимальную помощь. Поэтому к поискам привлечены специальные поисковые собаки. При этом использование тяжелой техники невозможно. Спасатели разбирают завалы вручную", - сказал Шуфрич.

С каждым часом все меньше шансов найти живых под завалами дома. Пятый канал украинского телевидения в воскресенье утром сообщил, под завалами днепропетровской многоэтажки, почти половину которой снес взрыв газа, есть живые люди. "Они связались со своими родственниками по мобильным телефонам", - сообщил телеканал. Нестор Шуфрич позже опроверг эту информацию.

По факту чрезвычайной ситуации прокуратура возбудила уголовное дело. Отрабатывается несколько версий причин трагедии. Одна из наиболее вероятных - резкое повышение давления газа.

По данным "Днепрогаза", причиной аварии стала "неисправность газораспределительного пункта".

По словам Шуфрича, причины взрыва выясняют эксперты. Специалисты устанавливают стоимость каждой разрушенной квартиры и имущества.

Причиной взрыва газа в Днепропетровске могла стать халатность обслуживающего персонала, заявил Пятому каналу украинского телевидения исполняющий обязанности главы Днепропетровской области Виктор Бондарь. "Наверное, это техническая проблема и, возможно, халатность персонала, который своевременно не отреагировал", - сказал Бондарь.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации из резервного фонда Госбюджета Украины выделено 5 миллионов гривен (1 миллион долларов). Еще 1 миллион гривен (200 тысяч долларов) выделил областной бюджет и 3,5 миллиона гривен (700 тысяч долларов) - городской бюджет.

Жители соседних домов лишены газа и света, в дом поступает только холодная вода. В Днепропетровске 5,2 тысячи домов отключены от газоснабжения для проверки состояния газовой сети, сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков, которого цитирует агентство "УНИАН". Руководитель "Днепрогаза" обещал возобновить газоснабжение домов во второй половине дня понедельника.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович распорядился выделить средства на приобретение в Октябрьском районе равноценных квартир всем пострадавшим жителям дома 127 улицы Мандрыковской.

Янукович побывал в субботу вечером на месте трагедии, после чего вернулся в Киев. По сообщению телевидения, пострадавшие требовали от Януковича письменных гарантий того, что они получат такие же квартиры, которые были разрушены в результате взрыва. "Однако письменных гарантий пока никто не предоставил. Это объясняется тем, что соответствующие документы только готовятся", - информирует телеканал.

Вслед за премьером на место происшествия отправилась лидер БЮТ Юлия Тимошенко, уроженка Днепропетровска. Она уже обвинила во всем власти Украины и потребовала в течение недели выплатить пострадавшим компенсации за утраченное жилье по рыночным ценам.

"Государство виновато на 300%, абсолютно виновны и те, которые владеют городским газовым предприятием", - цитирует украинское агентство "УНИАН" Юлию Тимошенко. По ее словам, большинство предприятий электроэнергетики и газоснабжения находится в частной собственности, а государство со своей стороны не обеспечило надлежащий контроль за их деятельностью.

Лидер блока заявила, что предприятие "Днепрогаз" после приватизации втрое сократило технический персонал и технический парк.

В настоящее время 99% акций "Днепрогаза" находятся в частной собственности. Государству принадлежит 1%.

Тимошенко считает, что необходимо срочно принять законы, которые предусматривают либо возвращение предприятий электроэнергетики и газоснабжения в государственную собственность, либо специальный закон о жестком контроле за деятельностью коммунальных предприятий.