В колонне идут представители и сторонники ВО "Свобода" с партийными флагами, Государственными флагами и плакатами Корреспондент "Эхо Москвы" оценивает численность акции примерно в 5 тысяч человек. Меры безопасности в городе усилены, но не чрезвычайно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В колонне идут представители и сторонники ВО "Свобода" с партийными флагами, Государственными флагами и плакатами
svoboda.org.ua
 
 
 
Корреспондент "Эхо Москвы" оценивает численность акции примерно в 5 тысяч человек. Меры безопасности в городе усилены, но не чрезвычайно
svoboda.org.ua
 
 
 
Националисты проходят маршем по центру Киева в честь 70-летия Украинской повстанческой армии
НТВ

Националисты проходят маршем по центру Киева в честь 70-летия Украинской повстанческой армии. Как передает "Интерфакс", в настоящее время несколько тысяч человек идут колонной по улице Владимирской в сторону Софийской площади.

Корреспондент "Эхо Москвы" оценивает численность акции примерно в 5 тысяч человек. Меры безопасности в городе усилены, но не чрезвычайно.

В колонне идут представители и сторонники ВО "Свобода" с партийными флагами, Государственными флагами и плакатами. Люди скандируют различные лозунги, в частности "ОНУ-УПА - державне визнання", "Банду - геть!", "Зека - геть!".

Также в колонне идут представители "ультрас" киевского "Динамо", которые несут плакат с надписью "Свободу Павлюченкам" в поддержку своих единомышленников, которые были осуждены за убийство судьи.

В ходе шествия футбольные фанаты взорвали несколько дымовых шашек. Марш сопровождают сотрудники правоохранительных органов, шеренги милиционеров стоят на пересечении улицы Владимирской с прилегающими к ней улицами, чтобы не допустить изменения маршрута колонны.

Демонстранты выступают за присвоение звания героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также требуют признать борьбу Организации украинских националистов и УПА "национально-освободительной борьбой украинской нации". Среди требований митингующих также провозгласить 14 октября государственным праздником, передает ИТАР-ТАСС.

Коммунисты в ответ повесили "Шухевича" и "Бандеру"

Сторонники Коммунистической партии Украины в воскресенье провели антифашистскую акцию в Киеве возле памятника Ленину, протестуя против Марша борьбы ВО "Свобода".

На альтернативную акцию собралось около сотни сторонников КПУ, звучали военно-патриотические песни, выступления с призывами не допустить фашизма на Украине. Участники акции держали флаги КПУ и надписями "Раздави фашистское чудовище!", "Нет фашизму в Украине!".

Митингующие приняли резолюцию обращения к правительству и правоохранительным органам, в которой просят принять меры для недопущения фашизма в стране.

Перед завершением своей акции сторонники КПУ провели импровизированный народный трибунал и осуществили повешение картонных фигур главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры на импровизированной деревянной виселице.

Ранее ВО "Свобода" заявляла, что в воскресенье, 14 октября, на марш борьбы выйдет 20 тысяч "свободовцев", а Компартия заявляла, что соберет около 200 своих сторонников.

Как сообщалось, 13-14 октября во Львове проходит ряд мероприятий, посвященных 70-летию основания УПА. А в Луганске 13 октября прошел антикоммунистический митинг.

Украинская повстанческая армия - вооруженное крыло Организации украинских националистов. В 1943-1944 отряды УПА действовали против советских партизан.