Репортер телеканала "Звезда" Андрей Лунев получил ранения в ногу и голову в районе населенного пункта Широкино
 
 
 
Репортер телеканала "Звезда" Андрей Лунев получил ранения в ногу и голову в районе населенного пункта Широкино
© РИА Новости / Сергей Аверин

Раненый накануне на Донбассе репортер "Звезды" Андрей Лунев остается в тяжелом состоянии. Врачам удалось добиться некоторого улучшения, сняв отек мозга. В течение дня будет принято решение о проведении операции, говорится в сообщении на сайте телеканала.

Журналист пострадал во время взрыва, когда вел съемку в селе Широкино на Донбассе. Предположительно, он подорвался на растяжке, когда зашел за разрушенное здание, и получил проникающее ранение головы и шеи и множественные осколочные ранения грудной клетки и ног. Сразу после этого представители ОБСЕ, Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня и журналисты сразу нескольких СМИ подверглись обстрелу.

Очевидец произошедшего рассказал "Звезде", что взрыв, в результате которого пострадал журналист, произошел за зданием магазина. Бойцы из группы охранения вынесли его из развалин, а первую помощь оказывали медики из ОБСЕ. Когда раненого пытались погрузить в машину, начался бой. После его завершения пострадавшего удалось вывезти в Новоазовск, а затем переправить в профильную клинику Москвы. На данный момент наиболее серьезные опасения медиков вызывает проникающая черепная травма.

Поселок Широкино находится между Новоазовском, контролируемым силами ДНР, и Мариуполем, где стоят украинские войска. В настоящее время это нейтральная территория, но господствующую высоту занимает украинский батальон "Азов". Миссия ОБСЕ, приехавшая в Широкино, должна была расследовать случаи нарушения перемирия.

"Мы сегодня увидели, что находиться здесь опасно для жизни - ваш коллега был ранен. Опасность не только от обстрелов, но и от множества неразорвавшихся снарядов и гранат. Все это будет в нашем отчете", - заявил заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Телеканал "Звезда" со ссылкой на неназванных экспертов сообщает, что растяжка, которую задел Лунев, была установлена профессионально - не на уровне ног, а на уровне головы, и это якобы является узнаваемым почерком украинских диверсионных групп. "Расчет на то, что человек идет и смотрит под ноги, а вверху растяжка - такое было и в Дебальцево", - говорит представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В то же время украинские силовики обвиняли в использовании такого рода растяжек донецких сепаратистов. Об этом, в частности, сообщало издание "Факты", рассказывая о разминировании оставленного соединениями Игоря Стрелкова Славянска.

Добавим, в отчете ОБСЕ по ситуации в Широкино говорится об ожесточенных боях между силами ДНР и украинскими силовиками. Как отмечается, первыми нарушили перемирие представители украинского добровольческого батальона. Наблюдатель мониторинговой миссии говорит о более чем 1150 взрывах, зарегистрированных 12 апреля. Главным образом речь идет о минометных и артиллерийских обстрелах. Оружие калибром более 100 мм используется обеими сторонами конфликта.

Интенсивные бои, как отмечается в следующем рапорте, продолжаются и в районах, прилегающих к донецкому аэропорту. Перестрелки ведутся с использованием тяжелых пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Интенсивность огня нарастала начиная с 11 апреля.

За минувшие сутки украинские силовики выпустили по Широкино 15 снарядов тяжелой артиллерии, один сепаратист погиб, пятеро ранены, сообщили 15 апреля в Минобороны ДНР. "За последние сутки нам не удалось избежать потерь. В результате обстрелов украинских силовиков один ополченец погиб. Еще пятеро с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы в медучреждения ДНР", - цитирует Донецкое агентство новостей сообщение Минобороны. Всего, как сообщается, за сутки зафиксировано 50 нарушений режима тишины украинской стороной. Под обстрелы попали районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Таврическое, Гольмовский, Николаевка. С утра канонада слышна во всех районах Донецка.