Бывший лидер боснийских сербов Биляна Плавшич заявила, что не будет свидетельствовать против Слободана Милошевича Ранее 72-летния Биляна Плавшич признала себя виновной по всем предъявленным ей обвинениям, в том числе в преступлениях против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший лидер боснийских сербов Биляна Плавшич заявила, что не будет свидетельствовать против Слободана Милошевича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее 72-летния Биляна Плавшич признала себя виновной по всем предъявленным ей обвинениям, в том числе в преступлениях против человечности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Честно говоря, мне нечего сказать против Милошевича. Я никогда не посещала никаких встреч с его участием", - сказала она
Архив NEWSru.com

Бывший лидер боснийских сербов Биляна Плавшич заявила, что не будет свидетельствовать против Слободана Милошевича. Накануне она прибыла в Гаагу для участия в слушании в Международном трибунале для бывшей Югославии перед вынесением ей приговора. Ее обвиняли в военных преступлениях и преступлений против человечности.

Ранее 72-летния Биляна Плавшич признала себя виновной по всем предъявленным ей обвинениям, в том числе в преступлениях против человечности, сообщает 'Коммерсант'.

15 декабря в интервью сербскому еженедельнику Politika Плавшич отметила, что, признавая свою вину, она не пыталась торговаться с судом по поводу срока ее заключения, но поставила условие, что ей разрешат не выступать в качестве свидетеля в других разбирательствах. "Честно говоря, мне нечего сказать против Милошевича. Я никогда не посещала никаких встреч с его участием", - сказала она.

Во время войны 1992-1995 гг. бывший профессор биологии Биляна Плавшич была близким соратником лидера боснийских сербов Радована Караджича. После подписания мирного договора о разделе Боснии Плавшич стала президентом Республики Сербской.

Ей были предъявлены обвинения в военных преступлениях. В январе 2001 г. Плавшич добровольно сдалась Гаагскому трибуналу, однако была отпущена после того, как на суде не признала себя виновной по 8 пунктам обвинения, в том числе в геноциде, якобы имевшем место во время войны в Боснии. Позже она была освобождена после предоставления Югославией гарантий того, что предстанет перед судом. В октябре же 2002 г. Плавшич признала себя виновной и в преступлениях против человечности.

Слушание по делу Плавшич, назначенное на предстоящую неделю, будет чистой формальностью. Вынесение же ей приговора состоится в будущем году.