Первое заседание суда для ознакомления с запросом ЮКОСа началось, как и было заявлено, в 20:15 по московскому времени и проходит сейчас в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне
 
 
 
Первое заседание суда для ознакомления с запросом ЮКОСа началось, как и было заявлено, в 20:15 по московскому времени и проходит сейчас в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне
Архив NEWSru.com

Судья окружного суда по банкротству в Хьюстоне (штат Техас) Литиция Кларк завершила сегодняшнее ознакомление с делом ЮКОСа и назначила на утро в четверг, 16 декабря, начало слушаний по вопросу о "временном приостановлении" всех операций по активам компании.

Об этом РИА "Новости" сообщила помощник судьи Мариа Родригес, по словам которой Кларк продолжит рассмотрение дела ЮКОСа в четверг в 17:30 по московскому времени.

При этом Родригес отметила, что, вероятнее всего, следующее заседание по делу ЮКОСа будет продолжаться в течение всего рабочего дня в четверг.

Помощник судьи сообщила также, что на заседании в четверг Кларк инициирует так называемую "встречную процедуру", позволяющую кредиторам ЮКОСа оспорить положения заявки, поданной компанией в хьюстонский суд.

Судья также начнет еще ряд дополнительных юридических процедур, предусмотренных для рассмотрения заявки ЮКОСа о защите от кредиторов, сказала Родригес.

Американский процесс банкротства имеет ряд отличительных черт, и данная глава в законодательстве США специально предназначена для того, чтобы дать возможность компании или корпорации через защиту от кредиторов и некий "юридический компромисс" реорганизовать операции и восстановить свой бизнес.

"Глава 11" дает попавшей в финансовые тиски компании шанс оставаться на плаву, позволяя менеджменту работать и продолжать переговоры с кредиторами. Заявка в суд в рамках "Главы 11" обычно используется в США компаниями, стремящимися избежать ликвидации.

В службе информации суда в Хьюстоне сообщили также, что судья Кларк обычно выдает вердикт по "сложным случаям" в течение 40 дней с момента официальной подачи запроса. В то же время Кларк обладает полномочиями выдать вердикт вообще без проведения слушаний, особенно в случае, если заявка на защиту от банкротства не опротестована кредиторами.