Президентом Косово на ближайшие четыре года станет бизнесмен-миллиардер, архитектор Беджетом Паколли, получивший скандальную известность в России в связи с так называемым делом Mabetex Хашим Тачи обещает завершить формирование правительства к 17 февраля - третьей годовщине независимости Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентом Косово на ближайшие четыре года станет бизнесмен-миллиардер, архитектор Беджетом Паколли, получивший скандальную известность в России в связи с так называемым делом Mabetex
bpacolli.com
 
 
 
Хашим Тачи обещает завершить формирование правительства к 17 февраля - третьей годовщине независимости Косово
Reuters
 
 
 
Несмотря на победу демократов, у них есть всего 34 мандата в парламенте и ни одна из крупных партий вступать в коалицию не захотела
Reuters

Президентом Косово на ближайшие четыре года станет бизнесмен-миллиардер, архитектор Беджетом Паколли, получивший скандальную известность в России в связи с так называемым делом Mabetex. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", в минувшую субботу он договорился с премьером республики Хашимом Тачи, чья Демократическая партия победила на декабрьских выборах в косовский парламент, но нуждалась в партнере для создания правящей коалиции.

По данным издания, в обмен на сотрудничество Пакколи, возглавляющий Альянс за Новое Косово, вытребовал для своих однопартийцев посты президента и вице-премьера, а также четыре министерских портфеля.

Особого выбора у Хашима Тачи не было, указывает газета. Несмотря на победу демократов, у них есть всего 34 мандата в парламенте и ни одна из крупных партий вступать в коалицию не захотела.

По косовским законам президента избирает парламент, а кандидата определяет правящая коалиция. Хашим Тачи обещает завершить формирование правительства к 17 февраля - третьей годовщине независимости Косово.

В Косово Пакколи называют самым богатым албанцем в республике. В России он стал известен благодаря громкому делу о коррупции, касающемуся компании Mabetex, которая в начале 1990-х занималась реставрацией Кремля. Прокуратуры России и Швейцарии подозревали албанца в том, что он за взятки получил контракты стоимостью 450 млн долларов.

По делу Mabetex в 2001 году в швейцарской тюрьме сидел бывший управделами президента Павел Бородин. В июне 2000 года в Швейцарии Пакколи было предъявлено обвинение в отмывании денег и взятках на 4 млн долларов. В декабре 2000 года российское дело было прекращено за отсутствием состава преступления, в марте 2002 года также закрыли дело в Швейцарии.

Одновременно разворачивалось личное противостояние Беджета Паколли с генпрокурором Юрием Скуратовым, который инициировал дело Mabetex и после этого лишился своего поста. В августе 2000 года албанец выиграл у Скуратова иск о клевете. Басманный райсуд признал ложным заявление, что Беджет Паколли "украл у России сотни миллионов долларов", и присудил ему 5 тыс. рублей компенсации.

В октябре 1999 года в программе Сергея Доренко Паколли опроверг утверждение тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, что больница в Буденновске, разрушенная во время нападения чеченских боевиков в 1995 году, восстанавливалась на московские деньги. Позже мэрия признала, что Паколли участвовал в восстановлении.