Турецкие ВВС совершили новый налет на позиции курдов в Ираке
 
 
 
Турецкие ВВС совершили новый налет на позиции курдов в Ираке
Euronews

Турецкие ВВС совершили во вторник новый налет на территории на северо-западе Ирака. Были атакованы предместья города Амадия в провинции Дахук, а также селение Хакурк близ иракско-турецкой границы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель сил безопасности полуавтономного Иракского Курдистана Джаббар Явар, эти районы подверглись также артиллерийскому обстрелу. Сообщений о возможных жертвах не поступало. Турецкие официальные лица пока не подтвердили информацию о новой атаке.

В последние недели Турция провела серию военных операций с использованием ВВС, артиллерии и сухопутных войск в северо-западных горных районах Ирака. Анкара утверждает, что там скрываются боевики запрещенной в Турции сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП). В результате трех воздушных рейдов, проведенных турецкой армией в декабре, по данным Генштаба страны, были ликвидированы по меньшей мере 175 курдских боевиков.

Турецкий парламент в октябре прошлого года предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничных операций в сопредельном Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратисткой РПК. На днях президент Турции Абдулла Гюль заявил, что трансграничные операции турецкой армии против курдских боевиков в Ираке будут продолжены.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней. Турецкие власти отвергают возможность диалога с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.