Финляндия ведет переговоры с Европейским Союзом, чтобы разрешить российскому спикеру Госдумы Сергею Нарышкину посетить Хельсинки вопреки санкциям Власти североевропейского государства пытаются договориться о временной отмене запрета на въезд для Нарышкина
 
 
 
Финляндия ведет переговоры с Европейским Союзом, чтобы разрешить российскому спикеру Госдумы Сергею Нарышкину посетить Хельсинки вопреки санкциям
Global Look Press
 
 
 
Власти североевропейского государства пытаются договориться о временной отмене запрета на въезд для Нарышкина
Архив NEWSru.com

Финляндия ведет переговоры с Европейским союзом, чтобы разрешить спикеру российской Госдумы Сергею Нарышкину посетить Хельсинки вопреки санкциям. Проблема состоит в том, что Нарышкин, которого председатель ОБСЕ Ивица Дачич позвал на саммит в Хельсинки в июле, числится в списке лиц, которым въезд в ЕС запрещен в связи с санкциями ЕС.

Власти североевропейского государства пытаются договориться о временной отмене запрета на въезд для Нарышкина. О переговорах с ЕС по этому поводу рассказали премьер-министр Финляндии Юхя Сипиля и глава МИД Тимо Сойни, указывает финское издание Yle. Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат Илкка Канерва высказал мнение, что Нарышкин попадет в Финляндию, сообщает Ilta Sanomat.

Отметим, что ранее у Нарышкина уже случались проблемы с въездом в европейские страны. В частности, весной прошлого года его не пустили в Болгарию. Однако в 2014 году, уже после введения санкций, Нарышкину все же удалось побывать в Париже, как минимум дважды. Визиты стали возможны благодаря приглашениям сначала гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, потом председателя ПАСЕ Анн Брассер.

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который также попал в санкционный список, удалось побывать на острове Шпицберген. Правда, этот визит вызвал неудовольствие Запада.

Приезд Нарышкина обсудят президенты РФ и Финляндии

Возможность проезда российского спикера в Финляндию станет одной из тем для разговора на встрече президентов Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимира Путина, которая состоится завтра (во вторник, 16 июня) в Москве.

Информация о встрече Ниинистё и Путина появилась на сайте Кремля на прошлой неделе. "В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсуждение широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях, в культурно-гуманитарной сфере. Предполагается также обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем", - говорится в анонсе мероприятия.

Ниинистё, который отказался ехать в Москву на 9 Мая, теперь посетит российскую столицу. Он подчеркнул, что не видит в этом ничего зазорного. По информации Ilta Sanomat, Финляндия достойно подготовилась к визиту. Возможности для общения с Россией у Хельсинки ограничены, однако власти Финляндии считают важным сохранять контакты с Москвой. "Мы - соседствующие страны, и нам есть что обсудить", - указал финский президент.

По словам Ниинистё, мир не "пришел в ужас" от его визита и число критиковавших его крайне мало. "Только один эстонский министр... и несколько так называемых экспертов", - указал он.

Визит Ниинистё состоится по приглашению Москвы. Ранее он встречался с Путиным в августе 2014 года в Сочи, и эту поездку международное сообщество одобрило. В числе тех, кто знал о визите и высказался в поддержку, был, по словам Ниинистё, и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Санкции против России были объявлены США и Евросоюзом после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Ограничительные меры были ужесточены после эскалации конфликта на Донбассе. В частности, в черный список "невъездных" попали некоторые российские чиновники, а российским компаниям запретили давать долгосрочные кредиты. В ответ Россия сама составила санкционный список европейских функционеров, которых теперь не пустят в РФ, даже несмотря на приглашения.