NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лидер демократов в сенате США получил конверт со спорами сибирской язвы Лидер демократов в сенате США получил конверт со спорами сибирской язвы
Наличие возбудителя болезни уже подтвердила биологическая экспертиза. Пока неизвестно, сколько сотрудников его аппарата могли иметь контакт с письмом.
15 октября 2001 г., 23:20
Американские самолеты возобновили нанесение ударов по Кабулу Американские самолеты возобновили нанесение ударов по Кабулу
Атакованы четыре цели, расположенные недалеко от аэропорта столицы Афганистана. В свою очередь, ПВО талибов открыла огонь по самолетам.
15 октября 2001 г., 22:52
В Абхазии обстреляны наблюдатели ООН В Абхазии обстреляны наблюдатели ООН
Огонь был открыт, когда колонна бронетехники ООН из Гальского района следовала в столицу Абхазии Сухуми. Никто не пострадал.
15 октября 2001 г., 22:30
Немецкий канал ARD располагает черным списком "Талибана" Немецкий канал ARD располагает черным списком "Талибана"
Он включает 106 противников движения. Среди них и король Афганистана Захир Шах. Напротив некоторых фамилий есть подписи √ "убит".
15 октября 2001 г., 21:11
Премьер Абхазии отказывается от встречи с президентом Грузии Премьер Абхазии отказывается от встречи с президентом Грузии
"Руководство Абхазии не пойдет на переговоры с Грузией, да и народ руководство Абхазии не поддержит", - заявил Анри Джергения.
15 октября 2001 г., 21:01
Причастность террористов к распространению сибирской язвы не доказана, заявляет ФБР Причастность террористов к распространению сибирской язвы не доказана, заявляет ФБР
Представители спецслужб считают случайным совпадением, что участники нападения на ВТЦ снимали квартиру у жены сотрудника компании, где работал первый заболевший сибирской язвой.
15 октября 2001 г., 20:58
Посылка с подозрительным порошком пришла в адрес ведомства федерального канцлера Германии Посылка с подозрительным порошком пришла в адрес ведомства федерального канцлера Германии
Сейчас ее содержимое изучается в берлинском научно-исследовательском институте бактериологии имени Роберта Коха.
15 октября 2001 г., 20:17
В Париже сибирскую язву подозревают у двух человек В Париже сибирскую язву подозревают у двух человек
Кроме того, в больницах находятся еще 10 человек, которые также госпитализированы в связи с этим заболеванием.
15 октября 2001 г., 20:13
В Пакистане проходят антиамериканские акции В Пакистане проходят антиамериканские акции
Чтобы разогнать демонстрантов, приурочивших свои выступления к визиту госсекретаря США Колина Пауэла, полиция стреляет в воздух и применяет слезоточивый газ.
15 октября 2001 г., 20:04
США могут начать военную кампанию против Ирака США могут начать военную кампанию против Ирака
Об этом сообщила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она также указала, что Америка по-прежнему сохраняет высшую степень боеготовности.
15 октября 2001 г., 20:01
Письмо с подозрительным порошком обнаружено в  Эстонии Письмо с подозрительным порошком обнаружено в Эстонии
Сотрудники почтового отделения города Пярну нашли среди писем конверт с надорванным углом, из которого сыпался белый порошок. Письмо было адресовано в одно из учреждений города.
15 октября 2001 г., 19:57
Террористы, атаковавшие ВТЦ, могли быть распространителями сибирской язвы во Флориде Террористы, атаковавшие ВТЦ, могли быть распространителями сибирской язвы во Флориде
По данным ФБР, два угонщика самолетов, протаранивших небоскребы ВТЦ, снимали квартиру у жены редактора American Media Inc, где работала первая жертва страшной болезни.
15 октября 2001 г., 19:55
Российские пограничники в Таджикистане ежедневно являются свидетелями перестрелок и боев Российские пограничники в Таджикистане ежедневно являются свидетелями перестрелок и боев
Впрочем, у Северного альянса нет серьезных стратегических интересов в этой части Афганистана, и активных боевых действий там не ведется.
15 октября 2001 г., 19:52
Пакистан не считает талибов террористами Пакистан не считает талибов террористами
В Исламабаде ждут скорейшего завершения военной операции в Афганистане. Если она затянется, пакистанские власти могут изменить свое отношение к антитеррористической акции, говорят в МИДе Пакистана.
15 октября 2001 г., 19:48
Президент Грузии согласился на встречу с премьером Абхазии Президент Грузии согласился на встречу с премьером Абхазии
"И абхазы, и грузины должны быть одинаково заинтересованы в установлении порядка и мира в регионе", - заявил сегодня Шеварднадзе в интервью Национальному радио Грузии.
15 октября 2001 г., 17:29
В литовскую газету "Республика" пришло письмо с белым порошком и надписью "джихад" В литовскую газету "Республика" пришло письмо с белым порошком и надписью "джихад"
Руководство издания передало письмо спецслужбам для исследования. По предварительным данным, конверт отправил душевнобольной.
15 октября 2001 г., 17:02
Нострадамус предсказал эпидемию сибирской язвы Нострадамус предсказал эпидемию сибирской язвы
Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на одно из пророчеств, где говорится о страшной болезни, которая унесет жизни миллионов людей.
15 октября 2001 г., 16:47
Талибы опровергают сообщения о разногласиях в руководстве движения Талибы опровергают сообщения о разногласиях в руководстве движения
Информация о том, что министр иностранных дел талибов едет с визитом в Объединенные Арабские Эмираты, породила слухи о возможном его дезертирстве.
15 октября 2001 г., 16:18
Британских военных не хотят страховать Британских военных не хотят страховать
Сейчас идут переговоры с представителями страховых компаний о том, чтобы возобновить страхование здоровья солдат из Соединенного Королевства.
15 октября 2001 г., 16:02
США предоставили Испании свою систему глобального электронного слежения США предоставили Испании свою систему глобального электронного слежения
С ее помощью власти будут вести наблюдение за северными районами Испании и югом Франции, где особенно активно действуют боевики ЭТА.
15 октября 2001 г., 16:00
На Западе сомневаются, что российских войск нет в Афганистане На Западе сомневаются, что российских войск нет в Афганистане
Помощь в операции возмездия, обещанная Россией международной коалиции во главе в США, не обойдется без введения российских войск в Афганистан, полагают западные СМИ.
15 октября 2001 г., 15:59
В больницах Хорватии погибли 23 человека В больницах Хорватии погибли 23 человека
Предполагается, что причиной смерти пациентов стало применение фильтров, произведенных на американской фирме "Бакстер". Все люди погибли после процедуры очистки крови.
15 октября 2001 г., 15:25
Абхазия готова рассматривать вопрос о вхождении в Россию Абхазия готова рассматривать вопрос о вхождении в Россию
По словам представителя президента Абхазии в Москве, с 50-х годов XX века Абхазия не раз ставила этот вопрос. "В лучшем случае нас просто благодарили", добавил он.
15 октября 2001 г., 15:22
Швейцарец получил подозрительное письмо с порошком Швейцарец получил подозрительное письмо с порошком
Сейчас рабочего фармацевтической компании Novartis AG обследуют медики.
15 октября 2001 г., 15:18
В Венгрии найдены упаковки с белым порошком с надписями на арабском языке В Венгрии найдены упаковки с белым порошком с надписями на арабском языке
Более десяти подозрительных пакетов были разбросаны прямо на улицах города Сегеда. Население в панике после сообщений из США о конвертах со спорами сибирской язвы.
15 октября 2001 г., 14:54
По факту гибели самолета Ту-154 Генпрокуратура Украины, возможно, возбудит уголовное дело По факту гибели самолета Ту-154 Генпрокуратура Украины, возможно, возбудит уголовное дело
Решение об этом будет принято после того, как РФ предоставит заключения госкомиссии по расследованию причин катастрофы, "если для этого найдется достаточно оснований".
15 октября 2001 г., 14:46
Бывший премьер Афганистана Хекматиар передавал талибам "Стингеры" Бывший премьер Афганистана Хекматиар передавал талибам "Стингеры"
Точное количество их неизвестно, но, по афганским данным, в распоряжении талибов оказалось от 8 до 12 пусковых установок американского производства со складов Исламской Партии, возглавляемой Хекматиаром.
15 октября 2001 г., 14:38
Мошенники наживаются на панике вокруг вспышки сибирской язвы Мошенники наживаются на панике вокруг вспышки сибирской язвы
В интернете появляются сайты, создатели которых тем или иным путем пытаются заработать на сотрясающей Америку паранойе.
15 октября 2001 г., 14:26
Шеварднадзе признал, что часть чеченцев могла попаcть в Абхазию из Панкисского ущелья Шеварднадзе признал, что часть чеченцев могла попаcть в Абхазию из Панкисского ущелья
Грузия приняла около 10 тыс. чеченских беженцев, среди них и 200-300 раненых, которые, возможно, участвовали в боевых действиях.
15 октября 2001 г., 14:23
США и Великобритания не знают, как продолжать антитеррористическую операцию в Афганистане США и Великобритания не знают, как продолжать антитеррористическую операцию в Афганистане
Переход к наземной операции сдерживает "вакуум" развединформации. Также ощущается нехватка данных о результатах нанесения ударов по целям на территории Афганистана.
15 октября 2001 г., 14:22
Северный альянс возобновил наступление на севере Афганистана Северный альянс возобновил наступление на севере Афганистана
Артиллерия альянса ведет обстрел в окрестностях Талукана - административного центра провинции Тахор. Кроме того, оппозиция продолжает наступать на Мазари-Шариф.
15 октября 2001 г., 14:19
ОБСЕ собирается увеличить количество своих представителей в Грузии ОБСЕ собирается увеличить количество своих представителей в Грузии
На этом настаивала российская сторона. В Москве считают, что благодаря этому офицеры миссии, наблюдающие за российско-грузинской границей, смогут составлять более объективную картину ситуации.
15 октября 2001 г., 14:00
Паника по поводу распространения сибирской язвы вышла за границы США Паника по поводу распространения сибирской язвы вышла за границы США
Сообщения об обнаружении подозрительного порошка приходят из Европы, Австралии и Южной Америки. Полиция берет под контроль все многолюдные места и буквально просеивает почту.
15 октября 2001 г., 13:47
Грузия пока не собирается применить силу в Абхазии Грузия пока не собирается применить силу в Абхазии
Впрочем, президент Грузии Шеварднадзе не исключает такую возможность в будущем, когда все возможности переговорного процесса будут исчерпаны.
15 октября 2001 г., 13:33
Трое из 22 человек, упомянутых в списке "самых опасных террористов" ФБР, раньше жили в Иране Трое из 22 человек, упомянутых в списке "самых опасных террористов" ФБР, раньше жили в Иране
Один из них прятался там еще с 1985 года. Но после терактов 11 сентября он уехал из Ирана по требованию местных властей.
15 октября 2001 г., 12:51
По меньшей мере 12 человек погибли в результате ночных ударов по Афганистану По меньшей мере 12 человек погибли в результате ночных ударов по Афганистану
По сообщению талибов, еще 32 человека получили ранения в ночных бомбардировках афганского города Калайи-Нау. Новый ракетный удар был нанесен и по аэропорту Кабула.
15 октября 2001 г., 12:42
России придется участвовать в Афганской войне, если Америка решится на наземную операцию, пишет итальянская газета России придется участвовать в Афганской войне, если Америка решится на наземную операцию, пишет итальянская газета
Впрочем, как сообщает La Stampa, США не доверяют Северному альянсу, и поэтому операция под вопросом. Из-за этого альянс готов взять Кабул самостоятельно.
15 октября 2001 г., 12:21
Израильтяне взорвали офис ФАТХ Израильтяне взорвали офис ФАТХ
Взрыв серьезно повредил помещение, при этом пострадал, по крайней мере, один человек, который с осколочными ранениями был госпитализирован в местную больницу.
15 октября 2001 г., 12:06
Обнаружение неизвестного порошка привело к закрытию аэропорта Вены Обнаружение неизвестного порошка привело к закрытию аэропорта Вены
В результате пугающая находка оказалась обыкновенным крахмалом. Экспертиза не выявила никакой бактериологической опасности.
15 октября 2001 г., 11:55
Спецслужбы США предотвратили за месяц 4 теракта Спецслужбы США предотвратили за месяц 4 теракта
Власти заявляют, что террористы хотели взорвать даже штаб-квартиру НАТО. Возможно, из-за этого президент Путин не поехал туда во время визита в Бельгию.
15 октября 2001 г., 11:49
Отряд Гелаева через сутки будет в России Отряд Гелаева через сутки будет в России
Боевики, которым удалось прорваться через заслон абхазских вооруженных сил в Кодорском ущелье, идут сейчас к Карачаево-Черкесии. По некоторым данным, еще несколько групп боевиков прорываются к Грузии.
15 октября 2001 г., 11:49
Коидзуми извинился перед Южной Кореей за зверства японской армии в период оккупации Коидзуми извинился перед Южной Кореей за зверства японской армии в период оккупации
Между тем в Южной Корее опасаются возрождения Японии как военной супердержавы.
15 октября 2001 г., 11:42
Президент Пакистана утверждает, что необходимо немедленно "обезглавить "Талибан" Президент Пакистана утверждает, что необходимо немедленно "обезглавить "Талибан"
"Возьмите Мохаммада Омара, и Усама не сможет больше действовать, он ударится в бега", - заявил американцам Первез Мушарраф.
15 октября 2001 г., 11:22
Американским военным дадут шлем с видеокамерой и операционной системой от Microsoft Американским военным дадут шлем с видеокамерой и операционной системой от Microsoft
Пентагон заставляет ученых ускорить работы над новым оружием. Ради этого американский военный бюджет к 2005 году доведут до 500 млрд. долларов.
15 октября 2001 г., 11:16
Талибы хотят создать антиамериканскую коалицию с Северным альянсом Талибы хотят создать антиамериканскую коалицию с Северным альянсом
Мулла Омар призывает забыть "старую вражду" ради сохранения Афганистана.
15 октября 2001 г., 10:48
Американские генералы боятся наземной войны с Афганистаном Американские генералы боятся наземной войны с Афганистаном
В Пентагоне предпочитают бомбежки секретным операциям. "Генералы не могут понять, что сейчас не нужна "Буря в пустыне", - заявляют помощники министра обороны США.
15 октября 2001 г., 10:30
Еще три жителя Нью-Йорка заразились сибирской язвой Еще три жителя Нью-Йорка заразились сибирской язвой
Госпитализированы полицейский и два биолога, которые имели дело с зараженным Anthrax письмом. Всего, по неофициальным данным, сибирской язвой в США заразились 12 человек.
15 октября 2001 г., 09:14
Афганистан бомбили всю ночь Афганистан бомбили всю ночь
В Кандагаре США вновь использовали бомбы GBU-28, "убийцы бункеров". На этом фоне Джордж Буш говорит, что не будет вести переговоры с талибами.
15 октября 2001 г., 08:36
Узбекистан разрешил разместить на своей  территории американские самолеты Узбекистан разрешил разместить на своей территории американские самолеты
По неофициальным данным, Ташкент и Вашингтон подписали договор, расширяющий права войск США в республике, которая напрямую граничит с Афганистаном.
15 октября 2001 г., 07:57